Goodnews.ua


Геращенко о предложении президента Чехии по Крыму: Украина не будет торговать гражданами и территорией

Октябрь 10
15:30 2017

Геращенко о предложении президента Чехии по Крыму: Украина не будет торговать гражданами и территорией

Президент Чехии Милош Зееман во время своего выступления на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) предложил Украине договориться с РФ о финансовой или нефтегазовой компенсации за аннексированный Крым, однако для Украины такое предложение неприемлемо, заявила первый заместитель председателя Верховной Рады, член украинской делегации Ирина Геращенко.

"Ужасное в своем цинизме выступление президента Чехии Земана на сессии ПАСЕ, который активно промоутировал Путина (президента РФ Владимира Путина — ИФ), который призвал немедленно снять санкции, потому что они не действуют и бьют по ЕС, а не РФ. А Украине он фактически посоветовал… договариваться о финансовой или нефтегазовой компенсации с РФ за украденный Крым", — написала И.Геращенко на своей странице в соцсети Facebook во вторник.

Она подчеркнула, что Украина не пойдет на такое предложение. "Украина не будет торговать своими гражданами, территорией, суверенитетом, честью и достоинством. Это не продается", — подчеркнула И.Геращенко.

В свою очередь издание "Европейская правда" сообщает, что М.Земан предлагает решить вопрос с оккупированным Крымом с помощью выплат Украине. "По моему мнению, будет какая-то компенсация для Украины — или в финансовой форме, или нефтью и газом", — заявил он.

Президент Чехии признал незаконность аннексии Крыма, но заявил, что вопрос решен: "Крым — это аннексия, без сомнения. И это завершенное дело (fait accompli)".

М.Земан объяснил, что в случае несогласия Украины на компенсацию начнется "европейская война", процитировав бывшего немецкого президента Йоахима Гаука: "Если мы хотим забрать Крым и вернуть Украине, это будет означать европейскую войну". На этом основании М.Земан сделал вывод, что "война" неизбежна также при сохранении усилий Украины для возвращения Крыма. "Мы должны избежать европейской войны, и вы должны это понять", — обратился он к депутатам.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

МЗС обурене коментарями премʼєра Грузії про загрозу «українізації»

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua