Goodnews.ua


Генералы рассказали, как Трамп навредил нацбезопасности США

Май 18
05:58 2017

Генералы рассказали, как Трамп навредил нацбезопасности США

Соединенные Штаты фактически проигрывают соседнюю Кубу россиянам и китайцам

Об этом говорится в статье генерал-майора Пола Итона и бригадного генерала Дэвида Макгинниса, опубликованной в журнале Politico, передает newsonline24.

Они отмечают, что 10 мая на Кубе пришвартовался российский танкер с нефтью и это была крупнейшая партия нефти Москвы на остров со времен холодной войны. «В октябре прошлого года министр обороны России заявил, что Москва рассматривает вопрос о восстановлении военных баз на Кубе — первом официальном возвращении на остров с 2002 года», — пишут авторы, 30 лет прослужившие в армии США.

По их словам, китайцы также начинают участвовать в освоении Кубы и Пекин является ее крупнейшим торговым партнером, главным держателем госдолга, а китайская телекоммуникационная компания Huawei конкурирует с Google за предоставление доступа в интернет на всей территории Кубы.

«Холодной войны, возможно, не бывать, но Куба вернулась в качестве поля битвы на международной арене, поскольку Россия и Китай все более активно взаимодействуют с Гаваной и добиваются влияния на острове менее чем в 100 милях (161 км) от США», — говорится в статье.

Однако с приходом к власти Дональда Трампа, отмечают Итон и Макгиннис, все контакты с кубинским правительством были приостановлены, поскольку Белый дом решил пересмотрит кубинскую политику.

«Это также сделает США менее безопасными, позволяя иностранным противникам, таким как Китай и Россия, закрепиться на нашем заднем дворе и сделать нашу границу менее безопасной. Для президента, отстаивающего принцип «Америка прежде всего», который хочет потратить миллиарды долларов на пограничную стену, закрыться от Кубы было бы отвратительно опасным решением», — считают генералы.

Историческая перезагрузка отношений при Бараке Обаме, продолжили они, не только создала привлекательный рынок для американских компаний, но и способствовала укреплению национальной безопасности и «перетасовке региональной геополитики в нашу пользу».

«Фактически, последние два года прямого взаимодействия с Кубой имели больше пользы для защиты нашей границы, укрепления нашего влияния в регионе и недопущения угроз безопасности со стороны противников, чем предыдущие шесть десятилетий изоляции», — добавили авторы, напомнив о 22 заключенных соглашений, из которых 9 касались нацбезопасности.

«Трамп пообещал ставить интересы Америки во главу угла и обеспечить безопасность границ США. Но безопасности не будет, если он откажется от Кубы. Наши лидеры должны продолжить процесс нормализации отношений с Кубой и не дать рассеяться импульсу», — резюмировали Итон и Макгиннис.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Гвоздик рассказал, что нужно делать Усику, если Фьюри снимется с боя

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua