Goodnews.ua


Газа хватит: сколько в Украине запасов голубого топлива

Май 09
19:02 2017

Газа хватит: сколько в Украине запасов голубого топлива

В подземных хранилищах запасы «голубого топлива» выросли на почти 4%

Запасы природного газа в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) с 29 апреля по 6 мая выросли на 3,9%, или на 327 млн куб. м, — до 8,724 млрд куб. м с 8,397 млрд куб. м, сообщает Politeka.

Об этом свидетельствуют данные оператора газотранспортной системы Украины госкомпании «Укртрансгаз».

По данным компании, суточный объем закачки газа в подземные хранилища по состоянию на 6 мая составлял около 53,6 млн кубометров.

В сентябре 2016 года правительство утвердило график подготовки Украины к отопительному сезону, а также определило объемы запасов топлива для обеспечения потребителей теплом и электроэнергией.

В отопительный сезон 2016-2017 годов Украина вошла с запасами «голубого» топлива на уровне 14,7 млрд куб. м. 13 марта «Укртрансгаз» сообщил, что Украина прекратила отбор газа из хранилищ и начала его закачку.

Ранее Politeka сообщала, что анализ потребления газа в Украине в отопительные сезоны в 2012-2017 гг. позволяет говорить о масштабном сокращении спроса на газ.

Вместе с тем, в январе-апреле 2017 года Украина нарастила объемы импорта природного газа на 64,7% по сравнению с аналогичным период 2016 года. В натуральных цифрах объемы импорта выросли на 1 млрд 870,8 млн куб. м – до 4 млрд 762,6 млн куб. м.

Согласно расчетам украинских СМИ, основной объем голубого топлива в Украину поступил из Словакии — 3 млрд 949,5 млн куб. м. Из Венгрии поступило 391,7 млн куб. м газа, а из Польши — 421,4 млн куб. м.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Джуліані та інших трампістів обвинуватили у спробі фальсифікувати президентські вибори в Аризоні

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua