Goodnews.ua


Европейских политиков возмутило изгнание Саакашвили

Сентябрь 06
22:36 2017

Европейских политиков возмутило изгнание Саакашвили

Известный государственный деятель и соратник Вацлава Гавэла, Карел Шварценберг и члены чешского парламента обратились с открытым письмом к украинскому президенту Петру Порошенко

Об этом в Facebook пишет бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили.

Европейские политики выражают обеспокоенность тем, что в Украине совершают «серьезные неправомерные действия по отношению к своему собственному гражданину».

«Остракизм (изгнание, – прим.ред.) бывшего губернатора Одессы, значимого политика, Саакашвили, которого лишили украинского гражданства, является позором для украинской демократии», — говорится в письме, которое цитирует Сааашвили.

Порошенко призвали обдумать последствия для имиджа Украины. Документ подписали Карел Шварценберг – бывший министр иностранных дел Чехии, докладчица ПАСЕ по политическим последствиям кризиса в Украине Кристина Зеленкова и Марек Женишек — депутат парламента от Пльзеньского края.

Накануне Саакашвили в интервью одному из украинских СМИ рассказывал, как власть готовится к его приезду: «Они сняли часть военной разведки с восточного фронта и перекинули на западную границу, часть Нацгвардии и полка «Азов» перекинули на польскую границу. Они так меня боятся, боятся народа Украина».

Он также еще раз подтвердил свои слова о том, что приедет в «Краковец» 10 сентября в 12 часов.

5 сентября Министерство юстиции заявило, что получило от Главной прокуратуры Грузии новый запрос на экстрадицию бывшего президента Михеила Саакашвили. По словам заместителя Министра юстиции Сергея Петухова, его ведомство намерено переслать запрос и сопроводительные документы в Генеральную прокуратуру Украины для проведения экстрадиционной проверки.

Сегодня глава Госпогранслужбы Василий Серватюк заявлял, что пограничники ни от кого не получали поручений о запрете въезда в страну Саакашвили.

Источник: newsonline24

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Чисора переживает за Фьюри в бою с Усиком

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua