Goodnews.ua


Эксперт рассказал, как заставить РФ пойти на уступки в вопросе миротворцев

Февраль 14
22:45 2018

Эксперт рассказал, как заставить РФ пойти на уступки в вопросе миротворцевЗакон о реинтеграции Донбасса не предусматривает военного освобождения ОРДЛО. В целом, беда этого закона в том, что он не предусматривает ни деоккупации, ни реинтеграции вообще.
Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский, оценивая заявление секретаря СНБО Александра Турчинова о том, что закон о реинтеграции не исключает военного сценария для Донбасса, но Украина рассчитывает на миротворческий контингент и дипломатию, передает Хроника.инфо со ссылкой на slovoidilo.ua.
«Что касается военного сценария, то в документе указано одно важное «если» – «если не будет вмешиваться Россия». Вопрос в том, можно ли вообще представить вариант, что РФ не будет вмешиваться. Таких «если» очень много, и на них нужно обращать внимание», – отметил Сунгуровский.
Поэтому заявления о военном сценарии – это информационная игра, в которой пугают нас и пугаем мы, добавил он.
«Мы пытаемся держать в напряжении РФ. Не более того», – уточнил эксперт.
На его взгляд, более реалистично выглядит сценарий появления миротворческого контингента, однако и это не панацея.
«Это действительно наиболее реальный и желательный для Украины путь решения конфликта. Но это не панацея. Тут снова появляется одно «если». В частности, без согласия РФ это невозможно», – констатировал специалист.
По его словам, вынудить РФ пойти на такое решение можно пытаться, но нужен комплекс мер не только в рамках этого конфликта, но и за рамками.
Читайте также: Иран готов пойти на уступки Западу в вопросе по ядерной программе
«В частности, путем санкций. «Кремлевский список» на это и направлен. Хоть поводом для него является вмешательство РФ в американские выборы, но параллельно он вынуждает элиту РФ пересмотреть вменяемость и нормальность своего режима», – пояснил эксперт.
Вряд ли для России это пройдет безболезненно, подчеркнул он.
«Целью «кремлевского списка» является и попытка вынудить РФ прекратить хулиганить на международной арене, в том числе и в Украине. Очевидно, что предметом торга может быть как раз этот список», – резюмировал Николай Сунгуровский.
Напомним, согласно докладу ООН, Украине нужно 20 тысяч миротворцев.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Курс валют на 26.04.2024: доллар дорожает

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua