Goodnews.ua


Эксперт объяснил, при каких условиях возможна открытая война России с Украиной

Ноябрь 16
15:45 2017

Эксперт объяснил, при каких условиях возможна открытая война России с УкраинойОдним из толчков к развертыванию военных действий между Украиной и РФ может стать провал проекта по строительству Керченского моста.
Большая война между Украиной и Россией возможна, если это потребуется руководству РФ, исходя из его внутренней политики, или если Путин не будет считать эскалацию конфликта рискованным делом с точки зрения внешней политики, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.
Если Россия решится на открытое наступление и задействует всю свою военную мощь, у Украины, судя по всему, не будет никаких шансов. Это обусловлено тем, что у РФ слишком значительное военное превосходство над Украиной, пишет немецкий политолог Андреас Умланд в статье для Focus.
И хотя западные государства в случае войны между Россией и Украиной будут активно поддерживать Киев, ни НАТО, ни Европейский союз участия в конфликте принемать не будут, отмечает эксперт.
Эти организации, судя по всему, не смогут предотвратить развал Украины. Следует опасаться того, что до сегодняшнего дня еще нет даже адекватных кризисных планов на случай подобной эскалации, хотя ее политическое, экономическое и социальное влияние на некоторых стран-членов НАТО и Евросоюза будет достаточно значительным, – прогнозирует автор статьи.
Одним из толчков к развертыванию военных действий между Украиной и РФ может стать провал проекта по строительству Керченского моста в проливе, расположенном между Азовским и Черным морем, предполагает Умланд.
Крымский проект является важнейшим для легитимации путинской системы, поэтому, если Керченский мост не удастся достроить, или же он просто рухнет из-за сложных геологических условий, Путин может принять решение о создании наземного коридора из России в Крым, который будет проходить по материковой части Украины. Киев на это не согласится, что и может спровоцировать большую войну против Украины, целью которой будет захват Россией наземного пути вдоль северного побережья Азовского моря в Крым, объясняет аналитик.
"В результате военных действий может возникнуть большая волна беженцев из Украины и других восточноевропейских государств в Европейский союз. Могут появиться и другие сверхрегиональные угрозы в области безопасности, о которых, похоже, ни в Западной, ни в Восточной Европе никто серьезно не задумывается", – говорится в публикации.
Учитывая эти прогнозы, было бы уместным уже сегодня предупредить Россию, заключив убедительное соглашение о взаимопомощи между государствами Центральной и Восточной Европы с возможным присоединением к неготовым к сотрудничеству партнеров с Запада. Новый альянс сможет ориентироваться на пример многостороннего сотрудничества в области безопасности на Южном Кавказе, отмечает немецкий политолог.
Читайте также: Россия врет «в промышленном масштабе», — Климкин
Такого рода пакт, разумеется, может не стать эквивалентом НАТО и Евросоюза, или их возможного расширения с привлечением Украины, Грузии и Молдовы, однако он был бы гораздо более мощным противником Кремля, чем страны Центральной и Восточной Европы по отдельности, считает Умланд.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Соцмережа X запустить додаток для відео

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua