Goodnews.ua


Эксперт на примере объяснил, как вернуть Донбасс

Август 09
11:42 2017

Эксперт на примере объяснил, как вернуть Донбасс

Украина вернет оккупированный Донбасс, но не военным путем

Такое мнение высказал содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник.

Эксперт отметил, что ситуация с Донбассом во многом похожа на конфликт в Хорватии, когда в 1995 году был подавлен сепаратистский бунт самопровозглашённой республики Сербская Краина.

«Можно условно сказать, что хорватский сценарий на Донбассе Украина пыталась осуществить в 2014 году и была достаточно близка, чтобы взять под контроль украинско-российскую границу и окружить бандформирования. И здесь наступает момент, который кардинально отличается от того, что было в Хорватии. Россия вступила в войну. Любые успешные военные действия Украины на Донбассе в сегодняшних условиях несут угрозу российского вмешательства», — отметил Мельник.

Напомним, что 5 августа 1995 года в ходе операции «Буря» хорватская армия взяла город Книн, столицу самопровозглашённой республики Сербская Краина, что привело к её ликвидации и восстановлению территориальной целостности Хорватии. Данная операция стала завершающей в войне, которая длилась с 1991 по 1995 год.

Напомним, что в США обещают Украине войну с большими жертвами.

Источник: «Сегодня»

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Запорізьку область за добу атакували 147 ворожих дронів

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua