Goodnews.ua


Экс-глава Каталонии покинул Финляндию

Март 24
20:30 2018

Объявленный в розыск бывший глава Женералитета (правительства) Каталонии Карлес Пучдемон покинул Финляндию и о его местонахождении власти этой страны не знают, пишут местные СМИ.

В Хельсинки получили от испанских властей запрос на экстрадицию бывшего главы Каталонии, находившегося на финской территории в последние несколько дней и Центральная криминальная полиция в субботу сообщила, что приступит к нормальному процессу депортации, "если Пучдемон будет найден", сообщил в субботу портал телерадиовещания Yle.

В то же время депутат парламента Финляндии Микко Кярна (Mikko Karna), по приглашению которого К.Пучдемон находился в Финляндии, сообщил, что бывший лидер Каталонии отправился в пятницу в Бельгию.

М.Кярна рассказал, что он разговаривал в пятницу с К.Пучдемоном о его возможном аресте. После этого они пришли к мнению, что если ордер на арест будет выдан финским властям, каталонцу придется либо зарегистрироваться у финских властей, либо покинуть страну и уехать в Бельгию.

"Пучдемон выбрал последнее, и, на мой взгляд, это правильно. Процесс выдачи может продлиться в Финляндии долгое время, а это помешает ему продолжать распространять посылы о демократии, правах человека и ненасилии в мире", — сказал финский парламентарий.

Европейский ордер на арест К.Пучдемона и ряда других каталонских политиков, находящихся за пределами Испании, в пятницу выдал судья Верховного суда Испании Пабло Льярена. В Финляндию запрос прибыл в ночь на субботу. Центральная уголовная полиция была готова начать процесс выдачи К.Пучдемона, если бы смогла задержать его до выезда из страны, отмечает Yle. К.Пучдемон прибыл в Финляндию в четверг и его визит должен был продлиться до субботы включительно.

По данным СМИ, пятеро каталонских политиков, в том числе кандидат на пост главы Женералитета Жорди Туруль, уже арестованы.

Источник: interfax

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Цена на газ: изменит ли «Нафтогаз» тарифы с 1 мая

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua