Goodnews.ua


Досрочные выборы: эксперт объяснил, что должен понимать избиратель (видео)

Июнь 13
03:53 2017

Досрочные выборы: эксперт объяснил, что должен понимать избиратель (видео)

Политтехнолог Сергей Гайдай считает, что избиратель должен быть политически образованным

По мнению эксперта, люди должны понимать, как строится политика, как строится государство, сущности политика, государственного деятеля.

«Пока люди этому не научатся, мы будем такими. Поверьте, 25 лет — очень малый срок, чтобы воспиталась политическая нация. Другим странам понадобились большие жертвы и сроки. Но мы идем по этому пути. Если анализировать 25 лет, то есть кардинальные изменения. Обратите внимание, как начали меняться Майданы. Насколько активной стала молодежь. Какие темы стали поднимать», — констатирует Гайдай.

По словам политтехнолога не надо ждать, просто каждый день необходимо что-то для этого делать. Для начала сами станьте непатерналистским человеком. А там где придется сталкиваться политиками и чиновниками, начните жестко требовать.

«Знайте лучше правила дорожного движения и требуйте от самого маленького чиновника на дороге выполнения всех процедур. Так вы включаетесь в воспитательный процесс», — объясняет Гайдай.

Эксперт считает, что не все так плохо. Как минимум очень активная часть населения в стране есть. Когда Янукович ей сообщил, что не будет пути в Европу, она вышла требовать. Когда Янукович ее побил, она вышла требовать его отставки.

«Еще лет 20 назад, представить себе это было сложно. Студенты голодали, но большинство населения их не поддерживало. Мы меняемся, просто не так быстро. Мы порою склонны ныть, нудить и обсуждать, почему нет», — напоминает Гайдай.

Около 80% людей, по словам политтехнолога, за перевыборы, прекрасно понимая, что и президентская команда, и премьерская, и Верховная Рада в принципе неэффективны, не соответствуют вызовам времени. И другого мирного пути, кроме выборов, нет. Тем не менее «пока не созданы те условия, при которых бы открылись социальные лифты, чтобы заходили новые люди.

«Вам никто не даст ответ на вопросы будут ли и когда досрочные выборы. Пока, к сожалению, это зависит от личной воли президента и от самой ВР. Если произойдет какое-то экстраординарное событие, они могут произойти. Как это было с Януковичем», — подытожил Гайдай.

Полный текст интервью читайте здесь.

Источник: newsonline24

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Фанат Ромы притворился смертельно больным и попросил Де Росси выиграть ЛЕ

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua