Goodnews.ua


Директор ГБР надеется на запуск работы бюро через 6-8 месяцев, но сомневается, что предусмотренных на 2018 год 650 млн грн хватит

Декабрь 01
17:45 2017

Директор ГБР надеется на запуск работы бюро через 6-8 месяцев, но сомневается, что предусмотренных на 2018 год 650 млн грн хватит

Директор Государственного бюро расследований (ГБР) Роман Труба, назначенный на эту должность в новосозданном органе, рассчитывает на полноценный запуск работы бюро ориентировочно через 6-8 месяцев, вероятно, в июле 2018 года.

"Да, это амбициозные планы. При этом я понимаю, что это будет вызов и изнурительный режим работы в формате 24/7. Я осознаю все факторы, которые могут затянуть процесс, и эти факторы во многих случаях не будут зависеть от самого ГБР. Но нужно ставить планку", — сказал Р.Труба в интервью интернет-изданию "Левый берег", опубликованном в пятницу, отвечая на вопрос относительно прогнозируемого срока начала работы Госбюро.

Он выразил мнение, что при условии сотрудничества с государственными органами, при получении от них предусмотренной законом помощи через 6-8 месяцев можно запустить работу ГБР.

При этом директор Госбюро сетует, что на данный момент отсутствуют нормативные документы, помещения, печать, счета в государственном казначействе, которые бы позволили запустить Бюро.

Р.Труба также подчеркнул, что нужно совершенствовать процедуру проведения конкурсов на должности руководителей территориальных управлений, подразделений центрального аппарата, представителей подразделения внутреннего контроля ГБР. "Если этот процесс снова затянется на 1,5 года — тогда так быстро не заработаем. У нас этого времени нет", — добавил он.

Отвечая на вопрос о предусмотренном в госбюджете на 2018 год финансировании ГБР, Р.Труба сказал: "650 миллионов гривень". При этом он считает, что этой суммы не достаточно: "По моему мнению, не хватит. Если бы орган уже действовал, штат был бы сформирован и т.д., сумма была бы достаточной. Этот вопрос нами прорабатывается и до окончательного принятия бюджета на 2018 год мы внесем свои предложения".

Директор ГБР также сообщил, что руководство Бюро будет инициировать упрощение процедуры набора сотрудников, поскольку у комиссии, которая будет избирать руководство территориальных отделов и департаментов, остается очень много полномочий. "Если она будет избирать всех сотрудников структурных подразделений, а это около 100-150 человек, о запуске Бюро в июле мы говорить не сможем", — предположил он.

Говоря о делах, которые, согласно изменениям в законодательстве, Генеральная прокуратура должна была передать в ГБР, Р.Труба пояснил: "Действующим законодательством предусмотрено урегулирование этого вопроса. Во-первых, уголовные производства, внесенные в Единый реестр досудебных расследований до 20 ноября текущего года, продолжают оставаться за органами предварительного расследования, в данном случае — прокуратуры. Это — до момента их завершения, но не более двух лет. Поэтому по поводу таких уголовных производств я не вижу никаких проблем — они продолжают расследоваться следователями прокуратуры. Иная ситуация с производствами, которые открыты после 20 ноября. Согласно требованиям закона, следователи прокуратуры уже не имеют права их расследовать".

Как сообщалось, 16 ноября конкурсная комиссия по проведению конкурса на занятие должности директора ГБР рекомендовала назначить его главой руководителя департамента ООО "Юридическая компания "Сектор права" Р.Трубу. П.Порошенко подписал указ о назначении Р.Трубы директором ГБР 22 ноября.

Источник: interfax

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Байер установил ценник на Виртца

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua