Goodnews.ua


Дело Онищенко: отказ Интерпола не помог

Май 04
15:19 2017

Дело Онищенко: отказ Интерпола не помог

Несмотря на отказ Интерпола в задержании нардепа-беглеца, его могут задержать по запросу к отдельным странам

Об этом сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро, передает newsonline24.

«Решение Интерпола об объявлении в розыск народного депутата Александра Онищенко, причастного к организации так называемой «газовой схемы», в результате чего Украине был нанесен ущерб в размере более 3 млрд грн, технически позволило бы быстрее задержать подозреваемого», — говорится в сообщении.

Впрочем, несмотря на отказ организации, НАБУ решило сотрудничать в вопросе задержании и экстрадиции Онищенко с компетентными органами отдельных стран.

В Бюро напомнили, что Украина является участником Европейской конвенции о выдаче и имеет право обращаться с соответствующим пакетом документов за рубеж по розыску, задержанию и рассмотрению вопроса об экстрадиции.

«Сейчас Бюро ведется сотрудничество с рядом иностранных партнеров. Обладая информацией о возможном пребывании Александра Онищенко на территории некоторых стран, НАБУ обратилось к ним с соответствующими запросами», — говорится в сообщении.

Напомним, что международная организация уголовной полиции (Интерпол) решила не объявлять в розыск беглого депутата Александра Онищенко, подозреваемого в хищении средств.

Как сообщала newsonline24, 12 апреля Александр Онищенко заявил, что нашел себе пристанище в одной европейской стране.

«Мое дело в Европе признано политическим. Министерство иностранных дел одного из европейских государств дало мне документ со статусом политбеженца. Это значит, что я и все члены моей семьи находятся под защитой ЕС», — подчеркнул тогда нардеп.

Ранее он заявил, что готов обнародовать так называемые пленки с компроматом на президента Украины Петра Порошенко.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Без аварійних відключень, але з «графіком»: яка зараз ситуація з електрикою у Харкові

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua