Goodnews.ua


Что придет на смену АТО: названы подробности судьбоносного закона

Июнь 18
17:47 2017

Что придет на смену АТО: названы подробности судьбоносного закона

Стало известно, признают ли ОРДЛО официально оккупированными

Новый законопроект «Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей Украины», представленный для закрытого обсуждения экспертов и политиков на минувшей неделе, предусматривает официальное признание ОРДЛО оккупированными территориями и создание правового механизма использования вооруженных сил в Донбассе.

Об этом пишет обозреватель Владимир Кравченко. Автор отмечает, что акцент в документе сделан на задачах государства, направленных на освобождение оккупированных территорий. Законопроект, при этом, состоит из двух компонентов.

«Первый: в общих чертах на законодательном уровне определяется комплекс силовых и дипломатических шагов, которые должны обеспечить освобождение оккупированных территорий. Второй: создается правовой механизм использования вооруженных сил в Донбассе. По словам А.Турчинова, «как только будет принят этот закон, расширяющий правовое поле и предоставляющий полномочия, необходимые для защиты страны, не ограниченные рамками закона «О борьбе с терроризмом», АТО в нынешнем своем формате будет завершена», – говорится в статье.

Кравченко отмечает, что согласно законопроекту, отдельные районы Донбасса предлагается признать оккупированными территориями, что важно для Украины.

«Для Киева это важно, поскольку вся ответственность за происходящее там будет возлагаться на страну-оккупанта. Впрочем, по информации журналистов, в законопроекте не указывается, кем осуществлена была оккупация, хотя одновременно Россия и названа агрессором, но опять-таки, несколько туманно», – указывает автор.

Кроме того, вместо штаба АТО предусматривается создание Оперативного штаба, которому будут предоставлены самые широкие полномочия для реализации задач обороны и освобождения оккупированных территорий, подчинены все армейские и силовые структуры, военно-гражданские администрации.

При этом, глава государства на время действия закона может принимать решения решения о применении Вооруженных сил, а также о введении военного положения.

Напомним, полиция Днепра задержали женщину, которая осенью 2016 года в Оперном театре ударила молотком по голове бойца АТО.

Также признавая территории самопровозглашенных «республик» оккупированными Россией, украинские политики пытаются найти выход из кризисной ситуации

А по словам народного депутата от фракции «БПП» Ивана Винника, законопроект о переформатировании АТО предусматривает введение военного положения.

Источник: «Зеркало недели«

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Курс валют на 26.04.2024: доллар дорожает

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua