Goodnews.ua


БПП отзывает Ольгу Лотюк из списка кандидатов с целью разблокирования обновления ЦИК

Июль 12
19:04 2018

БПП отзывает Ольгу Лотюк из списка кандидатов с целью разблокирования обновления ЦИК

Фракция "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде предлагает не голосовать за назначение членом Центральной избирательной комиссии доцента кафедры конституционного и административного права Киевского национального университета им.Т.Шевченко Ольги Лотюк.

"В этом зале мы будем исключать из этого списка Лотюк Ольгу Степановну", — сказал глава фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов с трибуны Верховной Рады в четверг.

В свою очередь, глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак высказался в поддержку такого предложения.

Вместе с тем он призвал включить в повестку дня и принять в первом чтении законопроекты относительно регистрации автомобилей на еврономерах.

Заседание парламента должно завершиться в четверг в 18:15.

Как известно, президент Украины Петр Порошенко рекомендовал 14 кандидатур на 13 мест в ЦИК.

5 июля народные депутаты отказались приступить к увольнению членов ЦИК, срок полномочий которых истек, и к назначению новых. После этого фракция БПП отказалась от голосования в Раде, пока народные депутаты не вернутся к рассмотрению вопроса обновления состава ЦИК. На вечернее заседание в тот день и на заседание 6 июля большинство нардепов от БПП не явились.

9 июля председатель парламента Андрей Парубий сообщил, что собирает предложения от разных фракций о том, как выйти из сложившейся ситуации. В частности, в парламенте предложили идею увеличить количество членов ЦИК, что позволит увеличить количество вакантных должностей в ней и назначить всех 14 кандидатов, внесенных президентом.

Представитель президента в парламенте, народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Луценко допустила, что до 12 июля будет найдена компромиссная позиция и Верховная Рада в тот же день сможет изменить количественный состав ЦИК и назначить ее членов вместо тех, срок полномочий которых истек.

В то же время, фракция "Народный фронт" выступила против идеи увеличения количественного состава ЦИК и заявила о необходимости согласовать механизм, каким образом отсеять одного из 14 претендентов, чтобы заполнить 13 вакансий.

Теги: #бпп #цик
Источник: interfax

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Данія цьогоріч збільшить військову допомогу Україні на $630 мільйонів

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua