Goodnews.ua


Bloomberg: Россия и Украина воюют в суде, выигрывает Запад

Апрель 07
14:33 2017

Bloomberg: Россия и Украина воюют в суде, выигрывает Запад

На востоке Украины не прекращаются боевые столкновения, развернута полномасштабная торгово-экономическая война, но помимо этого Россия и Украина ведут жаркое сражение в западных судах. На данное время счет ничейный.

В прошлую среду судья Верховного суда Великобритании Уильям Блэр, старший брат экс-премьер-министра Великобритании Тони Блэра, вынес решение о том, что Украина представила “недостаточно аргументов в свою защиту” в деле о неуплате долга по кредиту в размере 3 млрд. долларов, который экс-президент Украины Виктор Янукович получил от России в декабре 2013 года, менее чем за три месяца до того, как был вынужден бежать из страны. Судья отклонил просьбу Украины о проведении судебного разбирательства по этому делу и заявил, что хотел бы сделать различие между законодательной оценкой и “тревожными” политическими и военными предпосылками, такими как аннексия Россией Крыма и поддержка сепаратистов на востоке Украины.

Это решение не окончательное, но вполне вероятно, что Лондонский суд, в который Россия обратилась после того, как Украина отказалась выплачивать долг, решит, что Украина должна заплатить с процентами, а это 700 000 долларов в день. Для лондонских судов важно укрепить нерушимое английское право по защите евробондов, а не руководствоваться политическими аргументами Украины.

Если решение о выплате будет принято, то Украине, которая имеет ограниченный бюджет, неуверенный рост и нестабильные отношения с МВФ, грозит увеличение государственного долга на 15%. Бывший министр финансов Наталья Яресько, для которой невыплата долгов по облигациям была частью якобы успешной стратегии по сокращению государственного долга, недавно была избрана для урегулирования реструктуризации долга Пуэрто-Рико – с окладом в 625 000 долларов в год.

Между тем, это не единственный фронт, где идёт правовая война между Россией и Украиной, которую поддерживает лагерь западных союзников. “Роснефть”, государственная нефтяная компания, пыталась убедить Европейский суд снять санкции, примененные к России. Сотрудники компании утверждают, что санкции нарушают их свободу ведения бизнеса и право на частную собственность, а также создают неравные условия для игроков отрасли. Однако на этой неделе суд вынес решение о том, что Европейский Союз имеет право “увеличить цену, которую Российская Федерация платит за свои действия по подрыву территориальной целостности Украины”, и вполне справедливо, что “Роснефть”, как компания контролируемая государством, несет какую-то часть расходов.

Если бы суд вынес решение в пользу “Роснефти”, то, говоря по правде, это была бы намного большая победа для России, чем положительное решение по долгу в 3 миллиарда долларов. Это открыло бы шлюзы для всех попавших под санкции российских предприятий – они бы также стали добиваться возмещения убытков, а это, фактически, означало бы смягчение европейских санкций в отношении российского правительства и чиновников.

Есть еще одно судебное дело, где шансы России невелики. Ранее в этом месяце, Международный суд ООН провёл слушания по иску Украины против России в связи с аннексией Крыма и оказанием поддержки терроризма в сепаратистских “народных республиках” на востоке Украины. Украинцы предоставили убедительные аргументы: помимо очевидного факта, что Россия контролирует Крым, есть много доказательств причастности России к восточному конфликту.

Когда Грузия подала иск против России в Международный суд после короткой войны между двумя странами 2008го года, в результате которой Москва признала два сепаратистских региона Грузии независимыми государствами, то жалоба была отклонена по причине процессуальных нарушений, а именно, по той причине, что Грузия не пытались вести переговоры о решении сложившейся ситуации до обращения в суд. В случае с Украиной все сложнее: переговоры не прекращались, и решение не было найдено., Если суд решит углубиться в суть обвинений, выиграет Украина. И в будущем может быть принято решение о значительной денежной компенсации Киеву.

Но у России глубокие карманы и опытные адвокаты. Дело может быть запутано, что позволит Москве получить процедурные преимущества и победить благодаря юридическим формальностям. Мало того, Украину могут обвинить в несоблюдении законов, что приведет к усугублению ее экономических трудностей. Но, в конце концов, суд вынесет решение, опираясь на базис правил, изложенных в покрытых пылью книгах по юриспруденции и на принципы честной игры, к которой Украина пытается присоединиться. Тех принципов и правил, которые Россия в последние годы старательно нивелирует. В этом смысле, неважно, каким будет окончательный результат – выиграет Запад.

Оригинал на Bloomberg

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO

Источник: newsonline24

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Челси лидирует в гонке за одноклубника Миколенко

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua