Goodnews.ua


Белый Дом объяснил истинную суть введения новых санкций

Август 03
03:23 2017

Белый Дом объяснил истинную суть введения новых санкцийНа последнем брифинге правительства все стало предельно ясно.
Ужесточив штрафные меры в отношении РФ, президент США Дональд Трамп дал четкий сигнал Москве, пояснила официальный представитель Белого дома Сара Сандерс на брифинге во вторник, 2 августа, информирует Хроника.инфо со ссылкой на DW.
"Мы не потерпим вмешательства в наш демократический процесс со стороны России", — заявила она в день подписания Трампом закона о дополнительных санкциях в отношении РФ, а также Ирана и КНДР в связи с "плохим поведением" их режимов.
"Он подписал его в интересах национального единства", — отметила Сандерс. По ее словам, Белый дом придерживается мнения о необходимости жестких санкций в отношении всех трех стран
.
Глава государства не подвергает сомнению тот факт, что Россия вмешалась в ход президентских выборов в США в 2016 году, сказала Сандерс в ответ на вопрос одного из журналистов, подчеркнув, что Трамп открыто заявил об этом на пресс-конференции в Польше.
Что сказал Трамп в Польше
6 июля в ходе официального визита в Варшаву, отвечая на вопрос о возможном вмешательстве РФ в президентские выборы в США, Трамп сказал: "Думаю, это была Россия", добавив при этом, что "никто точно не знает". Однако уже буквально в следующем предложении, он, не вдаваясь в подробности, заметил: "Думаю, за этим могли стоять и представители других стран".
Верхняя палата Конгресса США 27 июля подавляющим большинством голосов проголосовала за обновленный пакет ограничительных штрафных мер по отношению к России, Ирану и Северной Корее. За введение новых санкций проголосовали 98 из 100 сенаторов. Основанием для принятия санкций против Москвы являются аннексия Крыма, а также хакерские атаки с целью повлиять на президентские выборы. Ранее, 25 июля, законопроект был одобрен абсолютным большинством в Палате представителей.
Уже 28 июля российский МИД потребовал до 1 сентября сократить число дипломатических и технических сотрудников посольства США в Москве, а также в генконсульствах в регионах, до 455 человек и лишил американское посольство права пользования дачей в Серебряном бору и московскими складами. Само сообщение о подписании Трампом закона в Кремле встретили сдержанно. "Де-факто это ничего не меняет. Ничего нового нет", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев прокомментировал подписанный закон о санкциях в Facebook. По его словам, надежде на улучшение отношений Москвы с новой американской администрацией положен конец, а России объявлена "полноценная торговая война".
Позже МИД РФ распространил заявление, в котором говорится, что Москва сохраняет за собой право на контрмеры в связи с новым "антироссийским законом", принятым в США.
От новых штрафных мер может пострадать прежде всего проект "Северный поток-2", вся трубопроводная инфраструктура России, а вместе с ней экспорт нефти и газа.
Отныне под санкции США может попасть гораздо большее число физических лиц. Это те, кто, с точки зрения Вашингтона, причастен к кибератакам и нарушает режим санкций. Причем потенциально штрафные меры — от заморозки активов до аннулирования виз — распространяются не только на тех, кто уличен в нарушениях, но и на их ближайших родственников.
Читайте также: ЕС рассматривает возможность введения новых санкций против России
Также ужесточатся ограничения на передачу российским компаниям с долей государства от 33 процентов американских технологий по разведке и добыче нефти на больших глубинах, арктическом шельфе и в сланцевых месторождениях. Ужесточение действующего режима санкций коснется и финансового сектора.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Ювентус спас ничью в матче с Кальяри

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua