Goodnews.ua


АТО пора завершить: Турчинов рассказал о новом формате гибридной войны с Россией

Июнь 13
10:47 2017

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что в Украине необходимо завершить антитеррористическую операцию, поскольку пришло время перейти к новому формату защиты страны от гибридной войны с Россией.

Советующее заявление Турчинов сделал в интервью информагентству “Интерфакс-Украина”.

В частности, глава Совета национальной безопасности и обороны отмечает, что в рамках АТО было выполнено много важных задач. Однако военные действия на Донбассе продолжаются уже три года и переросли как по продолжительности, так и по масштабам формат АТО.

При этом Турчинов напомнил, что законы Украины предусматривают два основных случая, при которых разрешено боевое применение Вооруженных сил – объявление войны и антитеррористической операции.

“Несмотря на распространенное мнение, согласно нашему законодательству, введение военного положения предполагает лишь наличие особенного правового режима в стране, или в отдельных регионах, и не предоставляет автоматического права на использование ВСУ и других воинских формирований”, – отметил секретарь СНБО.

Поскольку это законодательство формировалось на основе старых представлений о классической войне и не учитывает необходимости противостоять гибридной агрессии, которую ведет Москва, пришло время определить новый формат защиты Украины.

“Пришло время не просто признать оккупированными некоторые регионы Донецкой и Луганской областей, но четко, на законодательном уровне определить основы государственной политики по их освобождению. Необходима эффективная технология защиты страны, а для этого законодательно нужно предоставить президенту право применять ВСУ и другие военные формирования против гибридной агрессии”, – отметил Турчинов.

Также секретарь СНБО заявил о необходимости создания постоянно действующего в зоне противостояния штаба с широкими полномочиями для комплексного управления ВСУ и всеми другими силовыми структурами.

“Такой подход только усилит фундамент Минских соглашений, поскольку их реализация невозможна без решения вопросов безопасности и без освобождения оккупированной украинской территории”, – резюмировал Турчинов.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Манчестер Юнайтед объявил о назначении технического директора

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua