Goodnews.ua


Загрязнение воздуха влияет на эффективность антибиотиков

Март 05
09:45 2017

Известно, что 7 млн смертей в год ассоциированы с загрязнением воздуха, что составляет 1/8 всех летальных исходов. Одним из основных компонентов загрязнения воздуха является сажа (технический углерод), которая образуется в результате сжигания топлива и биологических веществ. Междисциплинарное исследование, проведенное на базе Университета Лестера (University of Leicester), Великобритания, показало, что содержание сажи в воздухе может влиять на бактерии в дыхательных путях человека, сообщает health info со ссылкой на apteka.ua.

Ученые впервые продемонстрировали, что загрязнение воздуха приводило к увеличению риска возникновения респираторных инфекций и изменению эффективности применения антибиотиков путем влияния на бактерий-возбудителей. Результаты этого исследования могут получить применение в сфере лечения инфекционных заболеваний, которые, как известно, чаще возникают в районах с высоким уровнем загрязнения воздуха.

Новое исследование показало, что при наличии сажи во вдыхаемом воздухе происходили изменения в процессах роста и формирования сообществ бактерий, что влияло на их выживание в дыхательных путях, в частности на способность скрываться от иммунной системы и бороться с ней.

Ведущий автор исследования, Джулия Моррисси (Julie Morrissey), доцент генетики микроорганизмов, заявила, что результаты проведенной научной работы приблизили ученых к пониманию того, как загрязнение воздуха влияет на здоровье человека. Поскольку невозможно полностью ограничить воздействие загрязнителей воздуха на людей, необходимо раскрыть механизм этого влияния для разработки способов противодействия, утверждают ученые.

Объектами исследования стали 2 болезнетворные бактерии (золотистый стафилококк и пневмококк), которые являются основными возбудителями инфекционных респираторных заболеваний. Этим бактериям также свойственна высокая устойчивость к антибиотикам. Исследователи обнаружили, что сажа влияет на устойчивость к антибиотикам сообществ золотистого стафилококка и значительно повышает устойчивость к пенициллину сообществ пневмококка. Кроме того, было обнаружено, что сажа способствует расселению пневмококка от носа до нижних отделов дыхательных путей, что является ключевым фактором распространения заболевания.

Максимальный уровень загрязнения воздуха характерен для мегаполисов. Растущая урбанизация может способствовать более частому возникновению инфекционных заболеваний. Исследователи в области генетики, микробиологии и химии загрязнения воздуха объединили свои усилия для того, чтобы обеспечить междисциплинарное новаторское понимание этой проблемы.

Источник: apteka.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Манчестер Юнайтед объявил о назначении технического директора

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua