Goodnews.ua


Хронический фарингит: 5 рецептов в помощь

Июнь 13
14:37 2017

По течению и симптомам выделяют три формы хронического фарингита:

— катаральный – ощущение першения, саднения, присутствия инородного тела в горле. После приема острой или горячей пищи боли при глотании более сильные, чем просто при глотании слюны. В глотке скапливается большое количество слизи, что вызывает необходимость постоянно откашливаться и отхаркиваться. При осмотре горла видна отечность слизистой глотки, язычка, мягкого нёба;

— гипертрофический фарингит характеризуется теми же симптомами, но они выражены в большей степени. На задней стенке глотки видны большие ярко-красные зерна – гранулы;

— атрофический фарингит – самая тяжелая и мучительная форма. Чувствуется постоянная резкая сухость в горле, на слизистой образуются корки. Слизистая блестит, как бы покрыта лаком, бледная. Часто атрофическому фарингиту сопутствует атрофический ринит.

При хроническом фарингите эффективно использование средств народной медицины.

Рецепт 1

Выбрать пузатую черную редьку с хвостиком, срезать верхушку и вынуть на треть внутреннюю часть. Углубление наполнить медом, но так, чтобы оставалось место для выделяющегося сока. Редьку нужно поместить в стакан хвостиком вниз. Когда через 3–4 часа наберется сок, его следует выпить, а редьку вновь наполнить медом.

Рецепт 2

Эффективным бактерицидным и смягчающим средством служит чесночное масло. Для его приготовления необходимо натереть на терке чеснок и смешать его со сливочным маслом.

Рецепт 3

Листья мелиссы лекарственной и мяты перечной взять в равных частях. 15 г сбора на 200 мл кипятка. Данный раствор является превосходным обезболивающим средством, а также используется для ингаляций и полосканий.

Рецепт 4

В 1 стакане сока репы тщательно размешать 1 столовую ложку меда. Смесь довести до кипения. Пить по 3 глотка 3–4 раза в день за 30 минут до еды.

Рецепт 5

1 стакан свежего морковного сока смешать с 2 столовыми ложками меда. Принимать по 1 столовой ложке 4–5 раз в день.

Источник: health info

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Соцмережа X запустить додаток для відео

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua