Goodnews.ua


Химики заявили, что некоторые бассейны содержат больше мочи, чем вода в канализации

Март 05
00:28 2017

Химики заявили, что некоторые бассейны содержат больше мочи, чем вода в канализации

5 марта 2017 г.

Молекулы искусственных подсластителей помогли канадским ученым обнаружить, что люди очень часто справляют нужду в бассейнах и джакузи, нередко делая их более грязными, чем сточные воды в канализации, говорится в статье, опубликованной в журнале Environmental Science & Technology Letters, сообщает health info со ссылкой на РИА Новости.

"Как оказалось, молекулы подсластителей присутствуют во всех изученных нами публичных бассейнах и джакузи. Это показывает, как сильно люди влияют на качество воды в подобных заведениях. Необходимо обучать публику азам личной гигиены в бассейнах, так как многие эти вещества опасны для здоровья людей", — заявила Линдси Блэксток (Lindsay Blackstock) из университета Альберты в Эдмонтоне (Канада).

Как рассказывает Блэксток, идея провести подобное исследования зародилась у ее команды во время прошлогодних Олимпийских игр в Бразилии, когда один из бассейнов неожиданно окрасился в ядовито-зеленый цвет из-за попадания в него водорослей.

Спортсмены сразу окрестили этот бассейн "болотом Шрека", однако, как показали дальнейшие тесты, водоросли не представляли угрозы для их здоровья. Тем не менее, появление неожиданной "живности" в бассейне заставило ученых задуматься о том, как попадание различной органики может сказываться на безопасности его воды для человека.

Главным источником этой органики является сам человек – даже многие олимпийские спортсмены признавались в том, что справляли нужду во время плавания в бассейне. Медики никогда не придавали особого значения подобным проступкам, так как считали, что хлорка и прочие обеззараживающие и очищающие вещества, которые добавляют в воду бассейнов, уничтожает "все живое" в моче и прочих выделениях тела.

Блэксток и ее коллеги выяснили, что на самом деле это не так, и что режущие ощущения в глазах и проблемы с дыханием, возникающие во время и после посещений бассейнов у некоторых людей, могут быть связаны не с действием хлорки на организм, а с подобными примерами некрасивого поведения на публике.

Как обнаружили ученые, факт попадания мочи в бассейн можно легко установить по наличию в его водах ряда молекул, которые не встречается в природе – ацесульфама, сукралозы, сахарина и прочих подсластителей, широко применяющихся в пищевой промышленности.

Собрав пробы воды из нескольких публичных бассейнов и джакузи в Эдмонтоне, ученые проанализировали их и с удивлением обнаружили, что подсластители присутствуют во всех образцах жидкости, которые они собирали на протяжении трех недель. Соответственно, можно с уверенностью говорить, что посетители подобных учреждений постоянно справляли нужду, не утруждая себя походом в туалет.

По расчетам авторов статьи, в самые грязные бассейны попадало просто гигантское количество мочи, которое в одном случае достигло отметки в примерно 75 литров за три недели. Ее концентрация в воде бассейна в таких случаях в сотни раз превышает то, как много мочи содержится в типичных сточных водах. С джакузи ситуация была еще хуже – в некоторых ваннах содержалось в три раза больше мочи, чем в самых грязных бассейнах.

Почему попадание мочи в бассейны ученые посчитали опасным для здоровья людей? Дело в том, что мочевина и другие соединения азота в моче взаимодействуют в бассейне не только с хлоркой, но и с молекулами подсластителей. В результате этого возникают крайне опасные вещества из класса трихлораминов, раздражающие глаза, легкие и являющиеся канцерогенами.

Соответственно, люди, справляющие нужду в бассейне, вредят не только себе, но и всем остальным посетителям, повышая шансы развития астмы, болезней глаз и рака. Владельцы бассейнов, в свою очередь, должны следить за уровнями подсластителей в воде и менять ее, когда их концентрация превысит допустимые значения.

Источник: ria.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

У Республіці Конго оголосили епідемію мавпячої віспи

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua