Goodnews.ua


Выявлен новый опасный эффект парацетамола

Январь 13
00:47 2018

Научный журнал Endocrine Connections опубликовал данные, полученные учеными из Дании, обнаружившими неприятную особенность популярного противовоспалительного препарата. Эти исследователи установили, что прием парацетамола беременными женщинами сказывается на фертильности будущих дочерей, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Сотрудниками Копенгагенского университета было осуществлено три исследования с участием лабораторных животных. В ходе испытаний ученые получили свидетельства того, что прием парацетамола во время беременности не проходит бесследно для репродуктивной системы потомства женского пола.

Во время экспериментов животные получали дозы парацетамола, эквивалентные количеству, которое может принимать беременная женщина для избавления от головной или зубной боли. Оказалось, что рождавшиеся после такой лекарственной терапии самочки мышей имели меньшее, чем обычно, количество яйцеклеток.

Ученые полагают, что аналогичная закономерность может прослеживаться и в отношении человеческого потомства. По словам специалистов, женщины так же, как и мыши, появляются на свет с ограниченным запасом будущих яйцеклеток. Уменьшение их количества у новорожденных девочек означает, что во взрослом возрасте они будут иметь меньше шансов забеременеть, предостерегли авторы проекта.

Отметим, что парацетамол чаще всего рекомендуется как противовоспалительное и обезболивающее именно беременным, поскольку считается, что он не вызывает вредных побочных эффектов.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Боруссия Дортмунд готова выкупить игрока, который принадлежит Челси

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua