Goodnews.ua


Врачи рассказали об эпидемии рака среди молодежи

Март 04
17:14 2017

Врачи рассказали об эпидемии рака среди молодежи

3 марта 2017 г.

Молодые американцы в возрасте 20-40 лет примерно в два и в четыре раза чаще страдают от рака прямой и толстой кишки, чем их родители и представители прошлых поколений, заявляют медики в статье, опубликованной в Journal of the National Cancer Institute, сообщает health info со ссылкой на ria.ru.

"Проблемы с раком у современной молодежи — предзнаменование того, что будет происходить со здоровьем людей в будущем. Открытие того, что сегодня вероятность возникновения рака у молодых людей вернулась на уровень конца 19-го века, сильно нас отрезвило. Нужно убеждать врачей и публику в том, что рак очень опасен, что его нужно находить как можно раньше и что всем нужно есть здоровую пищу для остановки этого тренда", — заявила Ребекка Зигель (Rebecca Siegel), директор Американского общества рака в Атланте (США).

Рак прямой и толстой кишки сегодня считаются одной из основных причин гибели людей в развитых странах в пожилом возрасте, наряду с болезнями сердца и сосудов. По статистике Всемирного фонда по изучению рака (WCRF), каждый год этот вид рака диагностируется у почти 1,5 миллиона мужчин и женщин, примерно 10-20% которых погибает из-за осложнений или метастаз.

В последние годы, как рассказывает Зигель, число смертей от этих форм рака заметно снизилось в Соединенных Штатах среди пожилых людей благодаря развитию методик и технологий диагностики. С другой стороны, медики начали фиксировать другой, более тревожный тренд – число случаев рака прямой и толстой кишки среди людей в возрасте до 50 лет начало расти.

Зигель и ее коллеги решили проверить, наблюдается ли этот тренд на общенациональном уровне, проанализировав то, как менялась статистика по развитию этих двух форм рака среди молодежи за последние четыре десятка лет. В общей сложности за это время накопилось примерно 500 тысяч случаев развития рака у американцев в возрасте от 20 лет и более.

Первый же анализ этой информации раскрыл крайне тревожные тренды – оказалось, что вероятность развития рака среди молодежи стремительно росла с середины 1970 годов, увеличиваясь на 1-2% в год для рака толстой кишки, и на 3% в год для рака прямой кишки.

Эти тренды были наиболее ярко выражены среди самых молодых пациентов клиник, в возрасте от 20 до 29 лет, и менее заметны среди взрослых американцев. Для пожилых людей, как и показывала старая статистика, шансы развития и той и другой формы рака постепенно падали в последние 50 лет.

Подобные тренды, как пишут исследователи, уже привели к тому, что вероятность развития рака толстой кишки удвоилась для людей, родившихся в 1990-тых или 2000-х годах, а рака прямой кишки – выросла в четыре раза. Соответственно, вероятность развития рака для молодежи в 25-35 лет сегодня, не считавшейся группой риска в прошлом, уже почти сравнялась с шансами его приобретения в 60 лет для их родителей.

Почему это происходит? Точного ответа на этот вопрос пока нет, однако ученые считают, что это связано с распространением нездоровых продуктов питания, снижением уровня физической активности и ухудшением экологии. Подобные выводы, по мнению Зигель и ее коллег, должны убедить госорганы и больницы включить в обязательные проверки на рак не только пожилых людей, но и молодежь.

Источник: ria.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

На границе с Польшей разблокирован один из пунктов пропуска

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua