Goodnews.ua


Врачи предупредили об еще одной опасности курения

Май 07
07:52 2017

При курении самой первой с продуктами горения сталкивает ротовая полость. Температура вдыхаемого дыма составляет 40-60 С, и даже в теплое время года разница температур по сравнению с окружающим воздухом достигает десятки градусов. Зимой температурное воздействие на зубную эмаль, десны, а также слюнные железы и сосуды полости рта огромно.

Температурный разрыв истончает зубную эмаль, на ней появляются трещины. Также повреждается и слизистая оболочка полости рта. Кровеносные сосуды расширяются, а в слюне, которой у курильщиков вырабатывается куда больше, растворяются многочисленные канцерогены и продукты горения из сигареты. Вместе со слюной все это попадает в пищевод, затем желудок и кишечник, вызывает раздражение их стенок, гастриты и язвы.

"Постоянное расширение и сужение сосудов в ротовой полости приводит к их воспалению, спазму. Самые мелкие сосуды закупориваются, те, что покрупнее, теряют эластичность. Гингивиты, пародонтиты и пародонтозы — верные спутники курильщиков», — рассказывает стоматолог Юлия Клоуда, пишет health info со ссылкой на meddaily.ru.

При этом их первый признак — кровоточивость десен — у курильщиков может отсутствовать, и диагностируются они уже на поздней стадии. Задержка обращения к специалисту происходит также и потому, что табачный дым обезболивает, а значит, курильщик не ощущает проблем. Происходят изменения и слюнных желез, протоки которых так же, как и кровеносные сосуды, теряют эластичность, а самые мелкие и вовсе закупориваются. В процессе курения слюны выделяется больше, зато в промежутках между сигаретами — меньше, она не способна качественно смыть налет и бактерии с зубной эмали и донести питательные вещества к ней. Результат — эмаль более хрупкая и быстрее подвергается кариесу.

Стоматологи признаются: переход на электронные сигареты снижает пагубное воздействие табачного дыма на организм. В подобных устройствах нет тяжелых смол, их пользователь не подвергается колебаниям температур, да и зубы становятся белее. Последний пункт справедлив, если курить смесь без красителей. В любом случае, электронные сигареты присутствуют на рынке слишком малый срок, чтобы достоверно судить об их безопасности для организма человека. Пока неизвестно, как в действительности вейпы влияют на зубы, лучше воздержаться от любого курения и особенно после проведения стоматологических операций, таких как, например, имплантация, говорит Клоуда.

Источник: MedDaily

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

У Запоріжжі пролунали вибухи

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua