Goodnews.ua


Восемь причин есть ежедневно овсянку

Август 26
08:09 2017

В последнее время мы так часто слышим о различных суперфудах и их волшебных свойствах, что стали забывать о простых и доступных продуктах, которые не менее полезны для нашего здоровья, чем экзотические ягоды и семена. Именно поэтому сегодня мы решили напомнить вам о самом базовом продукте, который может позволить себе каждый. Речь пойдет об овсянке.

Прежде чем говорить о ее полезных свойствах, сразу отметим, что овсянка — это вовсе не та пресная каша, которую многие помнят с детства. Существует множество рецептов приготовления овсянки, как сладких, так и соленых. Найдя идеальный для себя вариант, вы легко сможете включить ее в свой рацион, чтобы решить некоторые проблемы со здоровьем, пишет health info со ссылкой на kitchenmag.ru.

Укрепляет иммунитет

Ученые давно доказали, что клетчатка из овса способна усиливать защитные функции организма и бороться с опасными бактериями, инфекциями, вирусами и паразитами. Не забывайте об этом удивительном свойстве овсянки и старайтесь регулярно включать ее в свой рацион, особенно если чувствуете, что начинаете заболевать.

Заряжает энергией

Овсянка — это источник медленных углеводов, который имеет один из самых высоких индексов сытости. В половине стакана сухой овсянки содержится примерно 300 калорий, 50 граммов углеводов, 13–15 граммов белка, около 5 граммов жира и 8–10 граммов клетчатки. Такой состав этого полезного продукта способен быстро насытить и надолго сохранить это чувство.

Помогает похудеть

Чувство голода является, пожалуй, главным врагом всех худеющих. В прошлом пункте мы уже говорили о том, что овсянка надолго дает вам чувство сытости, но на этом ее польза для тех, кто стремится похудеть, не заканчивается. Особый вид клетчатки, бета-глюкан, которым богата овсянка, при попадании в желудок образует гель, дающий ощущение наполненного желудка. Благодаря этому приходят в норму гормоны, контролирующие аппетит.

Нормализует работу кишечника

Современный стиль питания не всегда положительно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта. Для того чтобы избежать последствий нерегулярного и не очень сбалансированного питания, советуем включить в свое меню овсянку. Она поможет восстановить микрофлору и справиться с такой проблемой, как запор.

Регулирует уровень сахара в крови

Напоминаем, что уровень сахара в крови — это один из важнейших показателей, отвечающий за здоровье и физическую активность. У овсянки низкий гликемический индекс и ее употребление не вызывает резкого выброса инсулина — гормона, регулирующего этот показатель. Кроме того, доказано положительное влияние овсянки на уровень сахара не только у здоровых людей, но и у больных ожирением, и сахарным диабетом.

Борется с инсулиновой резистентностью

Раз уж мы заговорили об инсулине и уровне сахара, имеет смысл отметить еще одно важно свойство овсянки. Она помогает справиться с инсулиновой резистентностью — состоянием, при котором организм перестает реагировать на вырабатывающийся инсулин и использовать поступивший сахар как источник энергии для клеток. Согласно исследованиям ученых, овсянка повышает чувствительность к инсулину на 30–40%.

Укрепляет сердечно-сосудистую систему

Бета-глюкан, о котором мы уже упоминали ранее, способствует эффективному снижению уровня плохого холестерина, который является одной из наиболее частых причин болезней сердца и сосудов. Кроме того, антиоксиданты, входящие в состав овсянки, предотвращают процесс окисления холестерина, проводящий к воспалениям тканей артерий.

Способствует снижению давления

Всем, кто страдает гипертонией, то есть повышенным артериальным давлением, мы рекомендуем ежедневно съедать порцию овсянки. Согласно проведенным исследованиям, всего через 6 недель такого режима питания наблюдается естественное снижение кровяного давления без применения каких-либо медикаментов.

Источник: kitchenmag.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Чисора переживает за Фьюри в бою с Усиком

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua