Goodnews.ua


Ускоряем метаболизм: 5 способов, которые действительно работают

Август 25
08:31 2017

Набор сложных химический реакций, возникающих в живом организме для поддержания жизни и превращения пищи в энергию, называется метаболизмом (в переводе с греческого — "превращение") или обменом веществ. Это очень важный процесс, определяющий наше самочувствие и во многом — внешний вид. Наверняка вы уже знаете, что люди с замедленным метаболизмом более склонны к полноте, а счастливые обладатели "шустрого" обмена веществ могут есть помногу, практически ни в чем себе не отказывая, и совершенно не набирать лишний вес, сообщает health info со ссылкой на kitchenmag.ru.

Метаболизм напрямую связан с вашей активностью, режимом питания и привычками. Сегодня мы поговорим о самых эффективных способах ускорить свой обмен веществ, чтобы привести в порядок свое тело, настроить работу внутренних органов и даже сбросить лишние килограммы.

Пейте больше жидкости

Вода — наш главный помощник в построении здорового и красивого тела. Именно вода больше всего нужна для нормального метаболизма: она вымывает все шлаки и токсины из организма, "оживляя" каждую клетку и тем самым ускоряя обменные процессы.

Обязательно выпивайте стакан воды натощак сразу после пробуждения и перед сном. В течение дня в среднем рекомендуется выпивать от 1,5 до 2 литров воды. Главное — делать это не сразу, а постепенно, не допуская обезвоживания организма.

Если вы устали истязать себя пресной и безвкусной водой, добавьте в нее свежие сезонные фрукты: так напиток будет еще полезнее для самочувствия и для фигуры. Пять лучших рецептов фруктовой воды ищите по ссылке.

Не пропускайте завтрак

Мы живем в бешеном ритме: из-за постоянной нехватки времени мы частенько пропускаем приемы пищи, что негативно сказывается на общем самочувствии и не может не затронуть качество обмена веществ.

Завтрак — самый важный прием пищи, который помогает организму проснуться и заряжает его необходимой энергией. После ночного сна именно завтрак поможет вам разогнать свой метаболизм, чтобы поддерживать активность и сжигать калории на протяжении всего дня.

Плотный график, ранний подъем и нежелание стоять у плиты не повод вредить своему обмену веществ. Рекомендуем вам самые быстрые и вкусные рецепты, которые идеально подойдут для моментального завтрака.

Ешьте продукты, ускоряющие метаболизм

Не только простая чистая вода, но и полезные травяные чаи помогают поддерживать обмен веществ на должном уровне. Выбирайте свой любимый чай, который поспособствует похудению и поможет добиться желанной стройности.

Сжигание жиров и ускорение метаболизма — основные функции всех цитрусовых: обязательно включайте в свой рацион солнечные лимоны, грейпфруты и апельсины. Ананасы также способствуют сжиганию жира и помогают оставаться бодрым и энергичным на протяжении целого дня.

Овощи и зелень, в особенности шпинат и острый перец, тоже славятся своими разгоняющими обмен веществ свойствами. Добавляйте в блюда из овощей пряности — они помогут разнообразить привычный вкус и поспособствуют лучшему усвоению пищи.

Занимайтесь спортом

Наш организм сжигает калории не только во время физической активности, но и еще на протяжении многих часов после нее. Регулярные занятия спортом подстегивают метаболизм и способствуют нормализации пищеварения.

Любые нагрузки, а особенно на свежем воздухе, особенно полезны для вашего здоровья. Подберите себе спорт по душе или просто прогуливайтесь каждый день хотя бы по полчаса: через некоторое время вы с удовольствием заметите, что ваш обмен веществ начал работать, как часы.

Больше спите

Банальная нехватка сна чревата не только вялым самочувствием и синими кругами под глазами: недосыпая, мы подвергаем нашу иммунную систему сильнейшему стрессу, который приводит работу обмена веществ в полный беспорядок.

Спите не менее 6 часов в сутки (на самом деле, оптимальное время для отдыха 7–8 часов), не ложитесь спать на полный желудок, проветривайте помещение перед сном и по возможности оградите себя от всех внешних раздражителей — света и посторонних звуков. Здоровый, качественный сон поможет вашему организму восстановить силы и как следует настроить все обменные процессы.

Источник: kitchenmag.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Курс валют на 26.04.2024: доллар дорожает

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua