Goodnews.ua


Употребление алкоголя повышает риск развития рака

Ноябрь 16
18:01 2017

Злоупотребление алкоголем резко повышает вероятность развития сразу нескольких видов рака, а отказ от него позволяет заметно продлить жизнь, говорится в официальном заявлении Американского общества клинической онкологии, сообщает health info со ссылкой на «РИА Новости».

"Как правило, люди не думают, что употребление пива, вина или крепких напитков может как-то влиять на вероятность приобретения ими рака в далеком будущем. С другой стороны, мы и наши коллеги нашли множество свидетельств того, что алкоголь и рак связаны между собой", — заявил Брюс Джонсон (Bruce Johnson), директор общества онкологов.

В последнее десятилетие в научной прессе появилось несколько десятков исследований, авторы которых заявляли о наличии связи между употреблением алкоголя в любой форме и развитием рака в ряде органов. К примеру, в 2010 году ученые показали, что употребление большого количества пива может ускорять развитие рака кишечника, в 2011 и 2013 годах — раскрыли связь между алкоголем и раком груди. Другие наблюдения показали, что сочетание табака и алкоголя усугубляет канцерогенный эффект последнего.

Джонсон и его коллеги проанализировали десятки научных работ, опубликованных в последние годы, и попытались понять, действительно ли существует подобная связь и насколько сильно алкоголь влияет на развитие рака.

Как показал этот анализ, и хронический алкоголизм, и даже умеренное употребление алкоголя были одной из основных причин развития сразу нескольких форм рака, в том числе рака груди, глотки, пищевода, печени и многих других органов.

Употребление всего 13 граммов спирта в день, как отмечают Джонсон и его единомышленники, повышает вероятность развития этих форм рака на 5-17%, а употребление примерно ста граммов спирта повышает вероятность развития цирроза печени почти в два раза, а рака пищевода — примерно в пять раз.

С другой стороны, эти же исследования показывают, что отказ от алкоголя практически сразу снижает вероятность развития всех этих форм рака до нормальных значений, что говорит о том, что борьба с алкоголизмом и злоупотреблением спиртным будет помогать и снижению частоты развития рака в обществе.

Источник: РИА Новости

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Инфляция в Украине: прогноз НБУ

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua