Goodnews.ua


Ученые рассказали, чем опасен избыток соли

Сентябрь 02
08:11 2017

Употребляющие более чем в два раза превышающее рекомендованное количество соли каждый день люди увеличивают свой риск столкнуться с сердечной недостаточностью также более чем в два раза. К такому выводу пришли ученые из Национального института здоровья в финском Хельсинки, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Экспертам уже давно известно о том, что соль увеличивает артериальное давление, однако эта новая работа позволяет предположить, что данный пищевой продукт также напрямую повреждает сердце. Ученые из Финляндии наблюдали за 4 630 здоровыми взрослыми людьми на протяжении 12 лет. 20% участников исследования употребляли каждый день свыше 13,7 г соли, что более чем в два раза превышает рекомендованную суточную дозу. Выяснилось, что именно эти люди в два раза чаще сталкиваются с сердечной недостаточностью по сравнению с теми, кто употреблял менее 6,8 г соли ежедневно.

Что еще более важно — исследователи обнаружили, что риск сердечной недостаточности сохранялся, даже если принималось во внимание наличие повышенного артериального давления. Сердечная недостаточность возникает в тот момент, когда сердце становится слишком слабым для перекачки достаточного количества крови по организму. Это ведущая причина госпитализации людей в возрастной группе старше 65 лет. Примерно половина пациентов умирает в течение 5 лет после установки диагноза.

Авторы нового исследования оценивали количество соли в организме добровольцев по анализам мочи. Это значительно более аккуратный метод, чем простой опрос людей о том, что они употребляют в пищу. По мнению ученых, производители продуктов питания должны уменьшить содержание соли сами, поскольку более 80% этого минерала человек получает от переработанной пищи, и лишь 20% он своими руками добавляет в блюда из солонки, которая стоит на столе.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Куртуа может заменить Лунина в ближайшем матче Ла Лиги

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua