Goodnews.ua


Три самых вредных для здоровья мифа о бактериях

Январь 13
22:18 2018

Эксперты разоблачили три самых распространённых мифа о бактериях, в которые человеку лучше перестать верить. К примеру, горячая вода является ничуть не более эффективной в борьбе с бактериями, чем холодная, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Миф 1. Можно подхватить бактериальные и вагинальные инфекции в общественных туалетах. Это очень распространенный миф, в который верят люди, не озадачивающие себя размышлениями. Если вы следуете нормальной гигиене и всем нормам санитарии при использовании общественных туалетов, то не существует способов, с помощью которых бактерии смогли бы попасть в ваш организм.

Миф 2. Использование горячей воды более эффективно при борьбе с бактериями, чем использование холодной воды. Это утверждение не соответствует действительности, поскольку холодная вода вымывает с поверхности кожи точно такое же количество бактерий, как и горячая. Многочисленные исследования показывают, что температура не играет никакой роли в деле борьбы с бактериями. Более того, горячая вода может вызывать повышенное отшелушивание кожи. Для эффективной борьбы с бактериями используйте мыло и обычную воду комнатной температуры. В соответствии с руководством Центра по контролю и профилактике заболеваний США, нужно успеть досчитать до 20 во время мытья рук, чтобы достичь максимального эффекта.

Миф 3. Прием антибиотиков помогает избавиться от простуды и других распространенных инфекций. Многие люди отправляются в аптеку за антибиотиками, когда они сталкиваются с обычной простудой, особенно в зимнее время. Однако антибиотики не помогут побороть эту инфекцию, поскольку она не вызывается бактериями, а провоцируется вирусами. Антибиотики не способны лечить вирусные инфекции. Поэтому принимая данную разновидность лекарств при простуде или гриппе, вы приносите организму больше вреда, чем пользы, увеличивая риск развития антибиотикорезистентных инфекций.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Инфляция в Украине: прогноз НБУ

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua