Goodnews.ua


Три главных «мартовских» гормона: как добиться их равновесия

Март 04
17:14 2017

Три главных «мартовских» гормона: как добиться их равновесия

3 марта 2017 г.

В марте даже жители мегаполисов как никогда близки к дикой природе: гормоны вгоняют нас в первобытное возбуждение. А тем временем внутри нас все жизненно важные процессы начинают протекать быстрее и интенсивнее. О том, как добиться гормонального равновесия, в интервью kp.ru рассказали врачи, сообщает health info.

«С наступлением весны ускоряется обмен веществ. Клетки всех органов и тканей нашего тела активней обновляются, усиливается кровообращение, начинается гормональный всплеск. Сексуальное возбуждение стимулируется большим выбросом в кровь половых гормонов: у женщин – эстрогенов, у мужчин – тестостерона. А за эмоциональный подъем и романтическое настроение отвечает гормон окситоцин», — говорит Наталья Гридасова, психоэндокринолог.

Три мартовских гормона

— ЭСТРОГЕН — женский половой гормон, производят который яичники. Он ускоряет обновление клеток, поддерживает эластичность сосудов, защищает их от холестериновых бляшек, придает коже упругость, а характеру – женственность и мягкость, помогает нервной системе справляться со стрессами.

Для естественной стимуляции выработки эстрогенов нужны витамины Е (растительные масла, проращенные злаковые, бобы, фасоль) и К (шпинат, тыква, зеленый горошек, говяжья печень, яичные желтки), а также фолиевая кислота Вс (петрушка, цветная и белокочанная капуста).

— ТЕСТОСТЕРОН — символ силы и сексуальности. Вырабатывается семенниками и корой надпочечников. Недостаток делает мужчин раздражительными, снижается не только потенция, но и общий тонус организма, память и работоспособность.

Привести в норму уровень тестостерона помогут продукты, богатые цинком (животные белки: говядина, постная свинина, баранина, морепродукты: крабы, устрицы, мидии, а также тыквенные семечки). А вот пиво в количестве более 0,5 литра в день снижает производство тестостерона.

— ОКСИТОЦИН вырабатывается надпочечниками — у мужчин, и у женщин. Больше всего окситоцина выбрасывается в кровь: у женщин — в первые месяцы после родов, у мужчин – после секса с любимой женщиной. Его нехватка вгоняет в тоску, повышает уровень тревоги.

Не скупитесь на положительные эмоции: в отличие от «животного» тестостерона, выработка окситоцина зависит от эмоций – ласки, любви, желания защитить. Из продуктов же на увеличение его выработки влияет шоколад, а также бананы, авокадо и продукты, богатые селеном (спаржа, кабачки, патиссоны, сельдерей).

Нужны тепло и релакс

Потребности в марте у организма – ого-го, а возможности – еще слабоваты из-за перенесенных зимних простуд и нехватки солнечного света. И это печальное несоответствие вгоняет многих из нас в сонливость и нервное истощение.

Чтобы с правиться с весенней вялостью, с утра хороши стимуляторы – от лимонника с женьшенем до витаминных комплексов с повышенной дозой витамина С, витаминами группы В, селеном, лецитином. Перед завтраком можно принять таблетку глицина — эта природная аминокислота активизирует мозг.

Чтобы запустить работу всех органов в нужном режиме, нужно активизировать кровообращение. Для этого с утра заставляйте себя сделать под ритмичную музыку несколько аэробных упражнений – размашистых, с большой амплитудой движений, чтобы кровь насытилась кислородом.

Внешне гормональные всплески нередко проявляются ощущением беспричинной тревоги. По вечерам трудно заснуть, а утром суетливость, все летит из рук, ничего найти невозможно.

В таком случае вечером бросаем все силы на релаксацию. Ужинаем не позже чем за 1,5 часа до сна (перед самым сном можно совсем чуть-чуть чего-то сладенького – сахар успокаивает и снижает выработку гормона стресса — адреналина). Перед сном, неплохо принять ванну с ароматами лаванды, пихты, сосны, хмеля или просто с морской солью.

Минут за 20 до сна – легкие успокоительные (10-20 капель валокордина либо 50 капель настойки пустырника или валерианы).

Утром стимуляторы не нужны – вы и так слишком возбуждены! Постарайтесь даже кофе временно заменить чаем, лучше зеленым.

Примите теплый душ, можно сделать легкий самомассаж воротниковой зоны и надавить на точки в треугольнике между указательным и большим пальцами рук.

КСТАТИ

Что еще поможет ускорить весной обмен веществ:

— Утром организм нужно согреть – горячим завтраком (лучший вариант – чашка овсянки или мультизлаковых хлопьев) и горячим душем (холодный душ с утра, вопреки устоявшемуся мнению, заряда бодрости на весь день не дает).

— Давно известный способ стимуляции обмена веществ – выпить натощак стакан горячей кипяченой воды (если нет проблем с желудком – капните несколько капель лимонного сока).

— Также усиливают обмен веществ кофе, темный шоколад, ананас, грейпфруты, зеленые яблоки и листовые салаты.

Источник: kp.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Генеральная уборка: избавиться от бардака в вещах, мыслях, эмоциях и отношениях

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua