Goodnews.ua


ТОП-6 мифов о сексе после родов

Май 14
20:52 2017

Вокруг всего, что связано с родами, вообще много страшилок. Часть из них о сексе. Но на самом деле всё не так ужасно, как кажется, отмечают медики, сообщает health info со ссылкой на lifehacker.ru.

Миф 1. Всё растянется

Это, наверное, одно из самых мерзких заблуждений. Когда о нём вспоминают, то говорят про «ведро», в котором должен болтаться член.

Действительно, родовые пути растягиваются, чтобы пропустить ребёнка, им усиленно помогают гормоны. После родов процесс идёт в обратную сторону, мышцы восстанавливаются.

Сразу после родов заниматься сексом нельзя, а к тому моменту, когда можно, всё возвращается в норму.

И вообще, если бы миф о ведре был правдой, женщины после первых же родов не смогли бы пользоваться тампонами и вынашивать детей: вылетело бы всё, разве нет?

Иногда мышцы после родов долго не приходят в тонус. Но проблема в таком случае вовсе не в сексе, а в других симптомах: недержании, например. С этим помогают справиться упражнения для мышц тазового дна, они же упражнения Кегеля, а в тяжёлых случаях — хирургические вмешательства. Но это осложнение, а не распространённый случай.

Миф 2. Секса не будет очень долго

Понятие о том, что такое долго, у каждого своё, но стандартный срок восстановления — от четырёх до шести недель. Обычно на это время врачи советуют взять тайм-аут, чтобы организм пришёл в себя, прекратились кровотечения и все мышцы и органы встали на место.

У кого-то этот процесс проходит быстрее. Но вообще через месяц или полтора после родов женщине нужно посетить гинеколога, который и скажет, всё ли в порядке и можно ли возвращаться к сексуальной жизни.

И не забывайте, что под запретом не любой секс.

Миф 3. Партнёр станет непривлекательным

Речь не только о женских формах. Поверья гласят, что мужчина перестанет хотеть секса, потому что:

Женщина не вернётся в форму после родов.
Женщина станет матерью его детей, а не любовницей.
Мужчина увидит женщину в родах и навсегда потеряет к ней сексуальный интерес.
Женщина же перестаёт хотеть секса, потому что полностью переключается на заботу о ребёнке.

В принципе, всё описанное выше бывает, но потеря желания в итоге только следствие совсем других проблем в отношениях. Когда вы их решите, вернётся и секс.

Миф 4. Будет больно

К сожалению, это не совсем миф. Многие женщины боятся боли, особенно если роды были тяжёлыми и на родовых путях и промежности есть швы.

В большинстве случаев швы хорошо заживают за те же 4–6 недель, но неприятные ощущения во время секса могут появиться. От страха, недостаточного возбуждения, нехватки смазки и всего того, что появляется от усталости и сниженного из-за неё либидо.

Если восстановительный период прошёл без осложнений, то все проблемы решаются хорошей прелюдией, отсутствием спешки и лубрикантами.

Миф 5. Секс станет редким

Ещё один не совсем миф. Секс действительно может стать реже, потому что маленький ребёнок и недосып не повышают сексуальность. Дело, в общем-то, не в сексе, а в усталости или послеродовой депрессии, из-за которой либидо падает до неведомых глубин.

Банальная истина: родители не должны забывать о себе и друг о друге, когда рождается ребёнок.

Купите то, что поможет ухаживать за ребёнком, и выбросите то, что мешает, распределите обязанности и не пытайтесь успеть всё на свете.

Никто не говорил, что будет легко, но трудно будет не всегда. Вы научитесь грамотно распределять время и находить силы на секс, если захотите.

Миф 6. Можно не предохраняться

В некоторых случаях, пока женщина кормит ребёнка грудью, у неё отсутствует овуляция (а заодно и менструации), а значит, она не может забеременеть: нет яйцеклеток, готовых к оплодотворению. Но это не значит, что можно не предохраняться.

Во-первых, кормление не всегда равно отсутствию этой самой овуляции. Во-вторых, никто не знает, когда организм решит, что пора начинать, и запустит цикл. Запросто можно попасть на ту самую первую овуляцию после родов, и женщина забеременеет. После того как ребёнку исполнится шесть месяцев, риски возрастут.

Так что предохраняться нужно, если только вы не стремитесь срочно завести ещё одного ребёнка. Ну и с новым партнёром по умолчанию нужно использовать презерватив.

Источник: lifehacker.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Помощь на детей за границей: кто может получить 40 тысяч

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua