Goodnews.ua


ТОП-5 причин начать медитировать

Июнь 26
12:01 2017

Медитация — это простая и доступная всем практика, которая может уменьшить стресс, повысить концентрацию и, возможно, сделать вас чуточку счастливее. Что такое медитация, как правильно медитировать и какую пользу она приносит — рассказываем в этом материале.

Надеемся, вы не верите в миф, что медитация — это занятие исключительно для индийских йогов, буддийских монахов или тибетских лам. Да, уже много веков восточные практики включают в себя медитацию и она считается ключом к здоровой и гармоничной жизни. Но сегодня медитация — это навык, необходимый современному человеку. О ней говорят все — звёзды, спортсмены, успешные бизнесмены, а её польза доказана с научной точки зрения.

«Медитация — это психологическая практика, направленная на успокоение ума и достижения особого состояния, когда выравнивается тело, разум и дух. В первую очередь медитация направлена на это состояние. Концентрация внимания, остановка мыслительного процесса — это уже следствие практики. Медитация стала направлением психотерапии и широко применяется в практике психологов», — отмечает Александра Меньшикова, психолог-психотерапевт, кандидат психологических наук.

Как начать медитировать

Не обязательно подражать монахам и медитировать несколько часов в сутки, как и не стоит заставлять себя сидеть с прямой спиной в позе лотоса с мантрой «ом». Для начала достаточно всего одной-двух минут медитации в тишине или под расслабляющую музыку.

Найдите тихое место, где вы сможете провести несколько минут в одиночестве и вам точно никто не помешает, отложите в сторону телефон, сядьте поудобнее и закройте глаза. Сфокусируйтесь на дыхании, сделайте глубокий вдох и глубокий выдох. Не пытайтесь остановить поток мыслей, а постарайтесь не задерживаться на них и как бы наблюдать со стороны.

В психотерапевтической практике базовая медитация — медитация с концентрацией на объект. Самый распространённый объект — это дыхание. Это удобно, потому что в любом месте и в любое время без особых условий человек может сконцентрироваться на своём дыхании. А если человек не очень понимает, как следить за дыханием, то есть одна очень простая и понятная техника однонаправленного внимания. Выходите на прогулку и старайтесь сфокусировать органы чувств — зрение, слух, обоняние, осязание — на том, что находится вокруг вас. Рассматривайте небо, облака, слушайте пение птиц или почувствуйте аромат цветов. Это очень полезно, потому что вы смещаете фокус своего внимания с мыслей, которые витают в вашей голове, на то, что окружает вас. По сути, вы можете проделывать то же самое и с утренней кружкой кофе или чая. Полностью сосредоточиваете всё своё внимание на этой кружке, будто ничего вокруг больше нет. Аромат, вкус, цвет — подключите тактильные ощущения и почувствуйте тепло кружки.

Это можно считать первыми шагами в медитации. Но дальше всё равно стоит попробовать медитировать с концентрацией на дыхании.

5 мифов о медитации

Несмотря на то что медитация становится всё более и более популярной темой, довольно часто встречаются предрассудки и заблуждения относительно неё. Кто-то считает, что медитация — исключительно эзотерическое понятие, кто-то не понимает её смысла, а у кого-то просто не получается медитировать.

Есть правильная и неправильная техника медитации

Начнём с главного мифа, что в медитации можно сделать что-то неправильно. На самом деле видов медитации огромное количество. Медитировать можно сидя, лёжа, стоя, при беге, ходьбе или в танце. Можно петь мантры, можно слушать музыку, а можно это делать в тишине. Медитация — это управление своим вниманием, успокоение ума, то есть вся работа происходит внутри вас.

Многие, того не осознавая, уже занимаются медитативными практиками в повседневной жизни. Вы можете медитировать, пока занимаетесь уборкой, моете посуду, бегаете, рыбачите, вышиваете или вяжете, рисуете, плаваете или даже когда варите утренний кофе. Поэтому не ищите «правильную» технику медитации — найдите то, что подходит вам.

Медитация — это эзотерика. Или хуже того — секта

Медитация — это всего лишь упражнение, инструмент по работе с вашей концентрацией и умом. Она не обязывает вас к духовным практикам, не вынуждает уехать в дальние края или спрятаться от всех в пещере. Точно так же при медитации не обязательно читать мантры, слушать индийскую музыку, зажигать свечи или благовония. Всё зависит только от вашего желания — вы можете медитировать так, как вам хочется.

В медитации надо полностью освободить свой ум от мыслей

Это один из мифов, который заставляет людей бросить медитацию после первой попытки. Остановить поток мыслей в голове практически невозможно. Задача медитации — научиться наблюдать за этими мыслями со стороны без осуждения. Лишь со временем вы сможете заметить, что ваш мыслительный поток слабеет.

Медитация — это очень долго

Чтобы достичь результатов и не разочароваться в медитации, не стоит пытаться сразу медитировать часами. Для начала можно это делать в течение одной-двух минут, куда важнее регулярность. Для эффективности стоит ввести медитацию в свою повседневную жизнь — именно ежедневные тренировки оказывают максимально положительное влияние.

Медитация — это бесполезно

С этим мифом мы готовы разобраться серьёзно. Медитация уже изучена довольно подробно, ей посвящено много исследований, в ходе которых обнаружены сотни преимуществ регулярных медитативных практик. Расскажем о главных и самых интересных научных подтверждениях пользы медитации.

Медитацию часто связывают с религиозными практиками, но в действительности она давно стала частью научной основы психотерапии. Поэтому не стоит относиться к медитации как к буддистскому занятию, рассматривайте её как тренировку ума, тренировку внутреннего внимания. В целом медитация имеет много общего с тренировкой в спортзале. Чем чаще ты занимаешься спортом, тем больше положительных эффектов ты видишь. Побегать один раз, конечно, хорошо, но это не принесёт никаких результатов. Точно так же и с медитацией — только регулярная практика поможет увидеть вам все те эффекты, о которых говорят научные исследования. После разовой медитации вы расслабитесь, но не более того.

В идеале на медитацию выделяется 30—40 минут, но для людей, которые никогда этого не пробовали и впервые об этом услышали, подойдёт практика в 1—3 минуты. Одна минута — это безопасный период, когда человек вроде и не будет бояться, но при этом получит уже хоть минимальный, но результат. И конечно, можно медитировать не каждый день, но хотя бы 2-3 раза в неделю.

5 полезных свойств регулярной медитации

Уменьшает стресс и тревожность

Исследование, которое возглавил Дэвид Крессвел из Университета Карнеги Меллон, показало следующее: осознанная медитация улучшает активность участков мозга, которые отвечают за эмоциональные реакции и стресс. В эксперименте приняли участие и те, кто по-настоящему медитировал, и те, кто занимался разными практиками релаксации и растяжки. Но существенные изменения в работе мозга были зафиксированы лишь у медитирующих.

А исследование Гарвардской медицинской школы обнаружило, что после восьми недель практики уменьшается амигдала (миндалевидного тела), которая влияет на состояние страха, тревожности и стресса.

Улучшает продуктивность в работе

Исследователи из Университета Вашингтона и Университета Аризоны установили: медитация позволяет снизить стресс в рабочие моменты, помогает концентрироваться на проблеме, меньше отвлекаться, а также легче справляться с большим количеством задач на работе.

Улучшает эмоциональное состояние

Масштабное исследование Гарвардской медицинской школы, Бостонского университета и центрального госпиталя Массачусетса доказало: медитация физически меняет мозг человека. После восьми недель программы снижения стресса на основе осознанности (MBSR) анализ снимков головного мозга показал существенные изменения в двух областях:

— в левом гиппокампе, который участвует в обучении, познании, запоминании и регулировании эмоций;
— в височно-теменном узле, который связан с осознанием себя, сочувствием, состраданием и способностью воспринимать ситуацию с разных точек зрения и разных перспектив.

Медитация улучшает концентрацию и внимание

В ходе этого исследования выяснилось: всего пара недель медитации помогает улучшить внимание и концентрацию. С помощью медитативных практик студенты на 16% улучшили результаты вербальной части теста GRE, который необходим для поступления в магистратуру и аспирантуру США, Канады, Швейцарии и Австралии.

Медитация улучшает сон

Годовое исследование взрослых людей с проблемами сна доказало: медитация влияет на качество сна и борется с бессонницей лучше, чем стандартные меры вроде стабильного режима сна или избегания кофеина на ночь.

Улучшает когнитивные функции в старшем возрасте

Атрофия головного мозга — это естественный процесс, который начинается в 50—55 лет. К 80 годам масса головного мозга уменьшается у всех людей. Именно это явление объясняет забывчивость или сложности в запоминании и усвоении новой информации. Но исследование показало: те, кто занимался медитацией в 50 лет, имели такое же количество серого вещества в зоне предлобной коры головного мозга, что и 25-летние.

У медитации масса полезных свойств, доказанных экспериментальным путём. Но помимо положительного влияния на сон, уровень стресса, иммунитет и давление, один из ключевых моментов, на мой взгляд, это улучшение контакта со своими эмоциями.

Мы привыкли обрабатывать все ощущения разумом и только потом обращать внимание на чувства. А практика медитации позволяет открываться этому опыту и начинать чувствовать окружающий мир напрямую, без суждения о том, что с тобой происходит. Отключается анализ — нравится нам это или нет.

Меняются ощущения, вы начинаете чувствовать эмоции на 100% и получать удовольствие от повседневных вещей, появляется чувство наполненности. Как, например, с кружкой кофе — как часто мы можем утром быстро проглотить кофе и побежать дальше по своим делам. А в медитации вы научитесь ценить эти моменты и по-настоящему ощущать вкус кофе. Поэтому я бы назвала медитацию тренировкой, которая помогает вернуться к жизни.

Начните сейчас

У медитации много преимуществ и нет противопоказаний или плохого влияния. Так почему не попробовать прямо сейчас? Сделайте глубокий вдох и приготовьтесь расслабиться.

В статье использованы материалы из открытых источников: the-challenger.ru, psychologies.ru

Источник: health info

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Соцмережа X запустить додаток для відео

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua