Goodnews.ua


Сколько есть в день овощей и фруктов, чтобы быть здоровым

Октябрь 07
11:07 2017

Фрукты и овощи обязательно должны присутствовать в рационе каждого здорового человека на ежедневной основе.

Как часто мы слышим эту фразу! Но, увы, мало кто знает, какое количество свежих плодов оптимально для нашего организма и поддержания его здоровья на высоком уровне. Эта информация так и остается секретной и не транслируется в газетах, журналах и блогах.

Как пишет healthinfo, ссылаясь на KitchenMag, эксперты решили разобраться, сколько же овощей и фруктов, следует съедать в день, чтобы иммунитет был крепким.

Полезные свойства овощей и фруктов

Фрукты и овощи славятся своим полезным составом, но часто их не хватает в нашем рационе. Несмотря на то что с экранов телевизоров и со страниц журналов активно пропагандируют их позитивное влияние на здоровье человека, сложно приучить себя съедать больше пары плодов в день. Возможно, понимание их полезных свойств изменит ситуацию к лучшему.

Свежие фрукты и овощи становятся для организма ценным источником витаминов, минералов, аминокислот, клетчатки, эфирных масел, белков, сахаров и других полезных веществ. Свежие плоды позитивно влияют на работу пищеварительной системы, укрепляют иммунитет, нормализуют нервную систему, благоприятно воздействуют на здоровье сердца, сосудов, печени и почек.

Благодаря фруктам и овощам, рацион человека становится сбалансированным и полноценным. Но до сих пор не до конца ясно, какое количество свежих плодов должно присутствовать в рационе человека на ежедневной основе.

Суточная норма овощей и фруктов

Долгое время не существовало единой точки зрения на этот вопрос. Различные организации, которые занимаются изучением питания человека, проводили различные исследования и пытались делать исчерпывающие выводы. При этом цифры различались: по разным данным, человеку ежедневно требовалось от 2 до 10 свежих плодов.

Недавние исследования интернациональной группы ученых установили, что для поддержания здоровья на высоком уровне человеку достаточно употреблять в день 3–4 порции фруктов, овощей или бобовых, то есть примерно 300 граммов.

Ученые изучили фокус-группу, состоящую из 135 тысяч добровольцев. За ними наблюдали в течение 7 лет. Количество съеденных ими фруктов, овощей и бобовых сравнивали с уровнем смертности. При исследовании ученые учитывали различные факторы: пол, возраст, изначальное состояние здоровья, физическую активность, уровень потребления мяса и зерновых.

Результаты приятно удивили ученых: среди людей, которые ежедневно съедали 3–4 порции свежих овощей, фруктов или бобовых, уровень смертности был ниже на 22%, чем среди тех, кто съедал максимум одну порцию. При этом исследователи установили, что "злоупотребление" свежими плодами не является гарантией большей пользы, то есть 3–4 порции и 4–8 порций принесут одинаковую пользу организму.

Вывод

Таким образом, если вы хотите всегда быть здоровым, бодрым и энергичным человеком, обязательно включите в свой рацион свежие плоды. Фрукты и овощи насыщают организм витаминами, минералами и ценной клетчаткой, которая благоприятно влияет на обменные процессы, работу желудка и кишечника, а также заряжает хорошим настроением на весь день. Предпочитайте свежие плоды обработанным: сваренным или приготовленным в виде соков или смузи. Только в них содержится максимум ценных и важных для вашего здоровья веществ.

Источник: kitchenmag.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

На війні з Україною Росія втратила щонайменше 100 бойових літаків — британська розвідка

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua