Goodnews.ua


Самые полезные продукты для хорошего зрения

Сентябрь 25
10:47 2017

Совершенно точно установлено, что от правильного питания зависит в том числе и возможность хорошо видеть на протяжении всей жизни. На сегодня известно достаточно много продуктов, постоянное употребление которых оказывает положительное воздействие на зрение и работу глаз. Особенно ценны продукты растительного происхождения, включая целый ряд овощей и фруктов. Ниже перечислены некоторые из них.

Морковь. В ней содержатся важные для здоровья глаз витамин А, бета-каротин, такие микроэлементы, как кальций, йод, железо, магний, фосфор, которые улучшают саму функцию зрения, поддерживают рост и образование новых клеток. Употреблять морковь лучше всего свежей, в салатах или в виде сока. Бета-каротин и витамин А легко расщепляются при взаимодействии с жирами, поэтому в салат можно добавить сметану или растительное масло, а в сок – немного сливок.

Черника. Ягода богата витаминами А, С, в ней содержатся железо, марганец, селен, цинк, которые в комплексе тормозят возрастное ухудшение зрения, улучшают кровоснабжение клетчатки глаза, увеличивают остроту зрения. Чернику можно употреблять свежей, замороженной, в виде варенья или сиропа. Из сушеных ягод часто готовят витаминные чаи. Можно даже закапывать раствор черничного сока в глаза: 2 капли кипяченой воды на 1 каплю сока. Черника убирает воспаления, помогает восстановить зрение на 30–40 %, предотвращает многие глазные заболевания (глаукома, катаракта).

Тыква богата каротином и является необходимым продуктом в рационе людей с ослабленным зрением. Тыкву можно добавлять в салаты, супы, пюре.

Абрикосы и курага чрезвычайно полезны тем, кто имеет проблемы со зрением в вечернее время (расстройства сумеречного зрения). Эти фрукты богаты антиоксидантом бета-каротином, который помогает в устранении проблем с ночным зрением. Кроме того, в абрикосах содержатся витамины А, С, Е, В, Р (биотин), фосфор, клетчатка, необходимые для укрепления сосудов глаз. Лучше всего употреблять абрикосы свежими, если же такой возможности нет – то в качестве заготовок (сиропы, варенья, сушеные плоды). В таком виде эти фрукты хорошо сохраняют свои целительные свойства.

Цитрусовые, богатые витамином С (грейпфруты, апельсины, мандарины, лимоны), помогают улучшить зрение, укрепляют кровеносные сосуды глаз, поддерживают нормальное кровообращение, чем способствуют снижению развития многих заболеваний органов зрения. Желательно употреблять каждое утро стакан свежевыжатого сока из цитрусовых, а лимонный сок полезно добавлять в салаты и другие готовые блюда.

Свекла богата витаминами группы В, С, Е, U, в ней содержатся цинк, натрий, фосфор, марганец, йод, фолиевая кислота. Все эти вещества, особенно цинк, помогают повысить остроту зрения, снимают усталость глаз. Свеклу полезно употреблять и в свежем виде, и в вареном, в виде салатов, добавок к другим блюдам. Можно также употреблять свежий сок с добавлением небольшого количества лимонного сока.

Листовые овощи. Свежая зелень петрушки, укропа, кинзы, сельдерея, обычная листовая капуста, шпинат содержат большое количество лютеина и зеаксантина. Эти антиоксиданты помогают защитить глазную сетчатку от возрастных разрушений, предотвращают развитие катаракты, регулируют внутриглазное давление, обладают очищающими свойствами.

Находящиеся в петрушке кальций, фосфор, калий и витамины помогают при поражениях зрительного нерва. Микроэлементы, содержащиеся в шпинате, помогают защитить глаза от преждевременного старения, предупреждают дистрофию сетчатки глаза. Непременно надо добавлять свежую зелень в супы и салаты, употреблять свежий сок в смеси с другими овощными соками.

Не менее важны и другие продукты для улучшения зрения – черный шоколад, бобовые (особенно фасоль), орехи и семечки.

Как говорилось выше, во всех продуктах для зрения должно находиться два основных вещества: лютеин и зеаксантин – антиоксиданты, продлевающие жизнь клеток. Помимо указанных продуктов с целебными свойствами, можно назвать целый ряд овощных и других культур, в которых содержатся указанные вещества.

Такие овощи, как шпинат, кукуруза, белокочанная и брюссельская капуста, брокколи, фасоль, горох, зеленый салат, оранжевый перец, кабачки, тыква, а также фрукты: дыню, киви, виноград, апельсины, манго, папайю, персики, чернослив – можно употреблять в пищу как сырыми, так и в составе приготовленных блюд.

В процессах улучшения и восстановления зрения участвуют и продукты животного происхождения.

Морская рыба. Для профилактики и замедления развития глазных болезней очень важны жирные кислоты – эти вещества осуществляют структурную поддержку клеточных мембран. Лучшим источником жирных кислот является морская рыба. Больше всего таких веществ содержится в лососе, сардинах, тунце, скумбрии, треске, сельди. За счет белка, который содержится в морской рыбе, укрепляется работа глазных мышц и улучшается деятельность кровеносных сосудов. При заболеваниях глаз желательно принимать рыбий жир (курсом раз в год).

Куриные яйца. Кроме полезных витаминов и белка, в яйцах содержится лютеин, защищающий глазной нерв и препятствующий образованию катаракты. Лучше всего употреблять яйца в вареном виде.

Говядина. В говяжьем мясе, кроме необходимого организму белка, содержатся витамины группы В, А, С, РР, микроэлементы – важные для зрения цинк, калий, кальций. Говядина улучшает деятельность кроветворной системы, повышает остроту зрения. Помимо прочего, в мясе содержится селен, из-за нехватки которого возникает катаракта, наступает возрастная дегенерация сетчатки глаза, которая уже не лечится. Говядину хорошо употреблять в отварном виде; очень полезен говяжий язык.

Кисломолочные продукты и молоко. В таких продуктах, как кефир, ряженка, йогурт, сметана, творог, содержатся витамины D, В2, кальций, которые помогают лучше видеть в темное время суток и, самое главное, ярче воспринимать цвета. Вещества, содержащиеся в кисломолочных продуктах, защищают сетчатку глаз от ультрафиолетового излучения, от помутнения хрусталика (катаракты).

Из крупяных каш особенно богаты витаминами овсяная и гречневая, они хорошо усваиваются и очень полезны для глаз.

В то же время диетологи рекомендуют есть как можно меньше сладостей и белого хлеба, ограничить употребление соли, хотя и не следует полностью исключать ее из рациона.

Источник: health info

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Мудрик получил среднюю оценку среди игроков Челси за игру с Арсеналом

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua