Goodnews.ua


Риск инфаркта определяется по группе крови

Июнь 26
05:50 2017

Может ли группа крови человека использоваться в качестве средства предсказания инфарктов? Исследователи выяснили, что обладатели определенных групп крови чаще остальных рискуют столкнуться с этим опасным нарушением в работе сердца, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

На заседании Европейского сообщества кардиологов было представлено исследование, в котором приняли участие 1,3 млн человек. Оно показало, что люди с 2, 3 и 4 группами крови чаще рискует столкнуться с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и особенно с инфарктами, по сравнению с обладателями первой группы крови. В целом, у любого человека, не имеющего 1 группу крови, риск развития тех или иных болезней сердца на 9% выше. У этих людей также более короткая продолжительность жизни.

Исследователи выявили 771 113 человек, не обладающих 1 группой крови, и ещё 519 743, имеющих эту группу крови. С их помощью был проведён метаанализ сосудистых расстройств. Среди всех людей, не имеющих 1 группу крови, 1,5% столкнулись с теми или иными сосудистыми нарушениями по сравнению с 1,4% среди обладателей первой группы. Если же учесть все без исключения сердечно-сосудистые нарушения, то их риск развития у людей, не имеющих 1 группу крови, ещё выше.

Результаты исследования однозначно свидетельствуют о том, что группа крови должна использоваться в качестве важного фактора риска при определении стратегии предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний помимо возраста, пола, артериального давления и уровня холестерина. Впрочем, наука до сих пор не может ответить на вопрос, почему та или иная группа крови повышает риск болезней сердца. Известно, что не обладающие 1 группой крови люди имеют на 20% более высокий фактор фон Виллебранда (гликопротеин плазмы крови, обеспечивающий прикрепление тромбоцитов к участку повреждённого сосуда). В прошлом также было доказано, что обладатели 2, 3 и 4 групп крови, имели повышенный уровень свертывающего кровь белка, и как следствие, высокое содержание холестерина.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Экс-игрок Реала: Мбаппе напоминает мне Роналду

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua