Goodnews.ua


Польза кофеина для похудения оказалась фальшивой

Июль 23
12:08 2018

В утверждения о пользе кофеина в деле ускорения метаболизма и жиросжигания можно больше не верить. Ряд последних исследований свидетельствует, что способности этого стимулятора в деле похудения явно преувеличены, утверждается в публикации издания Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Если кофеин и оказывает влияние на аппетит, подавляя его, эффект все равно длится недолго, заявили ученые. По их словам, воспринимать кофеин как инструмент для снижения веса — это явная ошибка.

В пользу такого мнения специалистов говорят результаты эксперимента с участием 50 человек в возрасте от 18 до 50 лет без проблем со здоровьем. Испытуемые в произвольном порядке пили в начале дня напитки, содержащие как кофеин, так и плацебо.

Оказалось, что те, кто пил кофеинизированные напитки, съедали после этого за завтраком меньше калорий по сравнению с теми, кому доставалось плацебо. Но разрыв в показателях калорийности был не слишком серьезный. Так, участники, употреблявшие среднюю дозу кофеина, съедали за завтраком, в среднем, 650 килокалорий, не получавшие кофеина — 721 килокалорию, употреблявшие самую большую дозу кофеина – 715 килокалорий.

Но после завтрака в течение дня разница в калориях практически исчезала — все участники начинали употреблять примерно сопоставимые объемы пищи, причем независимо от индекса массы тела. О какой похудении тут могла идти речь?

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Тарифы на коммуналку в Украине будут расти: прогноз

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua