Goodnews.ua


Полезно или вредно есть яйца: мнение учёных

Июнь 01
08:56 2017

Британские и американские специалисты заявили, что употребление яиц способствует снижению веса, предотвращает риск возникновения инсульта, а также помогает при когнитивных расстройствах и стрессах, пишет health info со ссылкой на the-challenger.ru.

Группа шотландских исследователей во главе с диетологом Керри Рекстон выяснила, что яйца очень полезны для здоровья. В них столько витаминов и минералов, что их можно назвать «мультивитаминами природы». Яйца содержат огромное количество питательных веществ, которых нет во многих других продуктах. Например, в одном курином яйце — около 66 калорий и 6,4 г белка, а также много витаминов B, D, E, фосфора и калия.

Специалисты заявляют, что большинство исследований, указывавших на вред яиц, являются ошибочными. В частности, это относится к утверждению, что содержание в них холестерина увеличивает риск сердечных заболеваний.

Керри Рекстон, диетолог, отмечает: «Последние годы профессионалы в области здравоохранения как в Великобритании, так и в США настоятельно рекомендуют употреблять яйца, поскольку рекомендации по ограничению потребления яиц из-за содержания холестерина являются ошибочными. Последние научные исследования доказали, что диетический холестерин, который содержится в креветках или яйцах, не оказывает значимого влияния на уровень холестерина в крови и риск сердечных заболеваний. Доказано также, что яйца являются настоящим источником витаминов, минералов, жирных кислот и протеинов, что ставит их в один ряд с большинством современных суперпродуктов».

Доктор Рекстон также заявила, что витамины группы В, содержащиеся в яйцах, поддерживают нормальный уровень энергии в организме, психологические и нервные функции и уменьшают усталость.

Учёные выяснили, что употребление яиц напрямую влияет на голод и насыщение, а также на гормоны аппетита. Этот продукт полезен для людей, страдающих диабетом 2-го типа, ожирением, и для тех, кто хочет сбросить вес и нарастить мышечную массу. Дело в том, что в яйцах содержится значительное количество аминокислотного лейцина, который является источником энергии, белка и способствует росту мышц.

Американскими учёными было проведено исследование, которое показало, что употребление одного яйца в день снижает риск возникновения инсульта на 12 процентов. Специалисты пришли к такому выводу, проанализировав данные исследований, опубликованных в период с 1982 по 2015 год, в которых приняли участие более 275 тысяч людей. Доктор Доминик Александр считает, что яйца являются источником антиоксидантов, которые, как показало исследование, уменьшают стресс и воспаления. Они также являются источником белка, который был связан с низким кровяным давлением. Кроме этого, было обнаружено, что холестерин, содержащийся в яйцах, не имеет связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями. У участников эксперимента, которые регулярно употребляли одно яйцо в день в течение нескольких недель, улучшилось артериальное давление и снизился уровень плохих жиров в крови.

Яйца также являются важным источником холина, который используется в лекарственных средствах для лечения когнитивных расстройств у пожилых людей. Исследование, в котором приняли участие 2 497 мужчин среднего возраста, страдающих от слабоумия, показало, что употребление яиц статистически ассоциировалось с лучшими результатами нейропсихологических тестов лобной доли и исполнительной функции.

Источник: the-challenger.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Ювентус спас ничью в матче с Кальяри

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua