Goodnews.ua


Питание при подагре: что вредно и что полезно

Август 08
17:47 2017

Подагра возникает не только из-за наследственной предрасположенности, но и вследствие чрезмерного употребления мясной пищи, пристрастия к алкоголю.

Нарушение обмена веществ при подагре ведет к отложению мочекислых солей (уратов) в суставах, сухожилиях, хрящах и других тканях. Наиболее типично отложение солевых кристаллов в суставах большого пальца ноги, что сопровождается, как правило, острыми болевыми приступами.

Впрочем, иногда болезнь протекает без выраженных приступов, но с постепенной деформацией суставов и нарушением их подвижности.

При подагре необходимо уменьшить содержание в организме уратов и мочевой кислоты. Один из главных ее источников – это так называемые пуриновые основания, которые присутствуют во многих продуктах питания.

Что полезно при подагре? Все продукты, бедные пуринами, а именно: молоко, сыр, яйца, картофель, морковь, салат, хлеб, крупы, фрукты, орехи.

Что вредно при подагре? Все продукты, богатые пуринами: мясо, печень, почки, рыба, мясные и рыбные консервы, бульоны, грибы, бобы, фасоль, чечевица. Их надо исключить из рациона полностью или резко ограничить употребление.

Напомним, что при варке мяса до половины пуриновых оснований переходит в бульон, поэтому если уж есть мясо, то лучше в отварном виде. В любом случае блюда из мяса и рыбы, если нельзя от них отказаться вовсе, включаются в меню не чаще двух-трех раз в неделю.

Для выведения мочевой кислоты из организма врачи рекомендуют обильное питье, до 1,5–2 л жидкости в день (если, конечно, позволяет состояние сердечнососудистой системы). Можно пить некрепкий чай, фруктовые, ягодные, овощные соки, молоко, щелочную минеральную воду. Стакан некрепкого чая или молока полезно выпивать перед сном. А вот крепкий чай и крепкий кофе исключаются, их частое употребление может привести к обострению болей.

Если избыток жидкости полезен, то избыток поваренной соли, напротив, вреден: он способствует выпадению уратов в тканях.

Лучше есть пищу несоленую или недосоленную. Витамины, особенно С и B1, должны быть в достатке. Если в рационе их мало, врач посоветует аптечные препараты.

Не забудьте про молоко, кефир, простоквашу, творог и другие молочные продукты, про всевозможные овощи и фрукты. Вопреки распространенному мнению, можно есть и помидоры: они содержат совсем немного пуринов. Если подагра сочетается с тучностью, полезны разгрузочные дни – овощные, фруктовые, молочные, кефирные (1–2 раза в неделю).

Таким образом, при подагре рекомендуется диета с вегетарианской направленностью. Кстати, в тех странах, где питаются преимущественно растительными продуктами, подагра почти неизвестна. Правда, там распространены другие, не менее опасные заболевания. Так что согласуйте с лечащим врачом свои вегетарианские ограничения.

Конечно, одной диетой с подагрой не справиться. Необходима физическая нагрузка, ведь в подвижных, работающих суставах соли откладываются реже, чем в неподвижных. Полезна и фитотерапия, позволяющая вкупе с диетой свести к минимуму употребление химических препаратов. Для примера назовем одно испытанное средство: настой листьев брусники. В аптеке листья продают в виде брикетов. Одну дольку залейте стаканом кипящей воды, настаивайте полчаса, процедите и принимайте по столовой ложке 3–4 раза в день.

Источник: health info

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Кето-диета: 3 ключа к питательному кетозу

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua