Goodnews.ua


Овощи могут повредить щитовидку

Октябрь 20
17:46 2017

Парадоксально, но факт: употребление овощей не всегда идет на пользу здоровью. Сотрудники кафедры диетологии и питания в Гарвардской школе здоровья населения заявили о том, что зеленые овощи, поедаемые в большом количестве, могут провоцировать нарушения в работе щитовидной железы, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Оказывается, люди, которые слишком усердствуют с поеданием брокколи, брюссельской капусты, листовых салатов и других видов зеленых овощей, рискуют столкнуться из-за этого с гипофункцией щитовидной железы (гипотиреозом). В случае данного нарушения щитовидная железа синтезирует недостаточно гормонов, необходимых для активных обменных процессов в организме, что приводит к разного рода проблемам, в частности, к лишнему весу.

Прежде всего, открытие врачей должно насторожить вегетарианцев и людей, придерживающихся исключительно здорового питания. Специально для них ученые отметили, что риск нарушить нормальные функции щитовидной железы связан именно с потреблением большого количества столь полезных, на первый взгляд, зеленых овощей.

«Нормальное количество употребляемых в пищу зеленых овощей не представляют собой проблему. Вредоносный эффект для щитовидной железы приносит огромная доза. Кроме того, если у человека уже есть гипотиреоз, или он принимает препараты для оздоровления щитовидной железы, нужно обязательно посоветоваться с доктором: можно ли ему есть ту же брокколи?» — сказала в связи с этим профессор Тереза Фунг.

Любопытно, что потенциальный вред для щитовидки специалисты видят в употреблении разнообразной капусты. В то же время такие зеленые овощи как цуккини и кабачки и сельдерей названы ими безопасными для этого органа.

Также адептам растительного рациона и вегетарианства исследователи рекомендуют включать в меню морские водоросли и другие продукты, способствующие накоплению йода в щитовидной железе.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

В Одесі відкрили для відвідування Стамбульський і Грецький парки

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua