Goodnews.ua


Отдых в бархатный сезон намного безопаснее, чем в летнюю жару

Сентябрь 18
10:39 2017

Традиционно отдых на море ассоциируется с летом. Но с каждым годом поклонников отдыха в бархатный сезон становится все больше. Конечно, в сентябре на украинских курортах погода может быть не самой комфортной и переменчивой, но ведь и отдыхать на родине готовы далеко не все – и условия скромнее, сервис слабее, и впечатлений больше, да и цены зачастую равнозначны. Об этом ГолосUA сообщил пульмонолог Олег Шмелев, мнение которого приводит health info.

Как правило, на морских курортах отсчет бархатного сезона начинается с сентября. Впрочем, в популярных жарких странах, к примеру, в Турции или Египте, бархатными условиями могут похвастаться аж до марта. Конечно, не все время там теплое море, но воздух столь же целебный. А вот на Азовском море бархатный сезон уже стартовал, с середины сентября тут, как правило, уже температура не комфортная для пляжного отдыха.

По словам врачей, отдых в бархатный сезон самый полезный и безопасный. Спадание жары снимает многие риски для здоровья. Так, на солнцепеке опасно находиться людям с заболеваниями сердца и сосудов, мозга, дыхательных путей и кожи. Астматикам и аллергикам сочетание жары и моря вообще противопоказано.

«Дышать природным аэрозолем моря, состоящим из крохотных капель в воздухе, следует не в разгар туристического наплыва. В процессе испарения участвует верхний слой воды, так что в воздух попадают и частицы кожи купающихся, и остатки еды, даже отходов. Таким образом, вместе с полезной морской водой в легкие может попасть немало лишнего. Здоровью от этого никакой пользы не будет», — уверен пульмонолог Олег Шмелев.

Кроме того, в бархатный сезон полезно ездить на море детям-аллергикам, астматикам. На Средиземноморье – это период с начала сентября до ноября.

«Малышей с проблемами желудочно-кишечного тракта лучше вывозить к минеральным источникам или в соляные пещеры в конце августа, первую неделю сентября. Двигательный аппарат и дыхательную систему хорошо закалять на море в конце августа — когда вода достаточно прогрета, а при выходе на берег ребенка встречает не духота и жара, а мягкий и теплый воздух. С проблемами кожи и гайморитами стоит поехать на Мертвое море, причем тут надо выбирать либо май, либо сентябрь. В это же время везут в Египет детей с проблемами почек.

Источник: Golos.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Мудрик получил среднюю оценку среди игроков Челси за игру с Арсеналом

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua