Goodnews.ua


Определены лучшие продукты для оздоровления кишечной микрофлоры

Сентябрь 24
00:46 2017

Ученые из Бельгии представили в журнале Science результаты масштабного исследования по изучению факторов влияния на бактериальное здоровье желудочно-кишечного тракта. От здорового многообразия микрофлоры ЖКТ зависят иммунитет, обмен веществ и нервная деятельность человека, констатировали специалисты, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Исследователи из Левенского католического университета изучали, что влияет на баланс между разными видами микробов желудочно-кишечного тракта. С этой целью они проанализировали состав микрофлоры у 4 тысяч человек, живущих в ряде стран. В 95% образцов были обнаружены общие для всех бактерии (в сумме набралось 664 рода бактерий).

Исследуя факторы, влияющие на бактериальное разнообразие, от которого зависит здоровье человека, авторы пришли к выводу, что самое большое влияние на него оказывает рацион питания. В частности, ученые заключили, что бактерии ЖКТ любят такие продукты как фрукты, овощи, йогурты (вообще, кисломолочное). Также оказалось, что разнообразие микрофлоры увеличивают чай, кофе и вино.

«Углеводная еда, а также чипсы, попкорн и сладкие напитки предсказуемо оказались вредными для микрофлоры, но также мы обнаружили, что ее функции угнетает цельное молоко. Кроме того, на наши бактерии могут влиять болезни и различные непищевые вещества, которые попадают в наш организм, от антибиотиков до наркотиков», — предостерегли ученые в статье.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

До 15 років тюрми засудили зрадника, який шпигував для ФСБ на Миколаївщині

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua