Goodnews.ua


О каких проблемах расскажет запах пота

Октябрь 26
23:47 2017

Самодиагностику своего организма можно провести с помощью множества подсказок. Это состояние волос, ногтей, а также — в буквальном смысле слова принюхавшись к запаху своего пота, говорят врачи, советы которых приводит health info со ссылкой на moirebenok.ua.

Потоотделение – это важнейшая часть терморегуляции организма. И легкая здоровая испарина, которая в жару покрывает все тело человека, – это признак того, что организм здоров. Но иногда система потоотделения принимает на себя дополнительные обязательства и превращается в средство выведения из организма вредных веществ – шлаков.

Повышенное потоотделение возникает в том случае, если с этой функцией не справляются почки. Но здоровые почки никогда не выведут из организма то, что телу необходимо. Их задача – отфильтровать мочу и вернуть телу калий, магний, глюкозу и массу других важнейших веществ. Потовые железы, вынужденные принять на себя функции выделения, не способны отделить нужное от ненужного, все растворенные в поте вещества теряются безвозвратно.

Вот почему рабочим горячих цехов рекомендована для питья подсоленная вода: необходимо пополнить запасы минеральных веществ, прежде всего – калия. Учтите этот момент, если ваша профессия связана с повышенным потоотделением, если любите тренировки «до седьмого пота» и часто посещаете сауну.

А теперь – о сигналах, которые подает нам пот:

Клейкий пот – сигнал о нарушении обмена веществ в организме с достаточно высокой вероятностью возникновения опухолей. На начальном этапе – доброкачественных. Но эти относительно безопасные образования, как известно, имеют свойство менять свои характеристики и нести прямую угрозу жизни.

Очень неприятный, до зловония, пот свидетельствует о наличии в организме серьезных воспалительных заболеваний, которые при длительном игнорировании могут перерастать в злокачественные образования. Исключения – юноши в возрасте примерно до 19 лет. Крайне неприятный запах их пота почти всегда объясняется гормонами и невероятно бурным обменом веществ.

Холодный пот – в аюрведе его называют «капповым» или легочным потом. Такой пот обычно покрывает зону декольте и голову. Это сигнал об уменьшении жизненного объема легких, наличии застойных явлений в дыхательном древе. Возможны также нарушения мозгового кровотока, в этом случае особенно обильный пот выступает на затылочной части головы.

Обильное потоотделение при волнении говорит о расшатанности нервной системы. В этом случае бороться с потом с помощью дезодорантов и антиперсперантов не только бессмысленно, но и вредно. Помните, что пониженная стрессоустойчивость – прямой путь к возникновению различных психосоматических заболеваний. Примите меры для успокоения и нормальной работы нервной системы.

Источник: moirebenok.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Как защитить себя от губительного воздействия стресса

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua