Goodnews.ua


Несколько советов, как бороться с пищевой зависимостью

Апрель 16
08:11 2017

Исследователи из Национального института изучения наркомании в США пришли к выводу, что существуют продукты, вызывающие у человека привыкание, схожее с наркотическим.

Если вы думаете о еде постоянно в течение дня, тянетесь к определенным видам продуктов, разбрасываете деньги налево и направо, покупая нездоровые закуски, вы можете быть одним из миллионов людей, страдающих от пищевой зависимости.

Во многих отношениях еда может напоминать наркотики: кофеин и сахар выступают как быстрое возбуждающее средство, а углеводы могут помочь успокоить и расслабить ум. Некоторые люди и на самом деле используют продукты питания, как “дозу”, чтобы чувствовать себя уверенно или расслабиться после долгого дня, пишет health info со ссылкой на yodnews.ru.

Какао, мороженое, пицца вызывают зависимость

Исследователи из Национального института изучения наркомании в США пришли к выводу, что существуют продукты, вызывающие у человека привыкание, схожее с наркотическим. Как правило, это продукты с максимальной калорийностью, сообщает Федеральное агентство новостей.

Исследователи отмечают, что пищевая зависимость по своим признакам аналогична наркотической, алкогольной или табачной. Всё дело в мозге человека. Неспособность отказаться от вредных блюд и напитков ведет к проблемам. Особенно опасны жирные, сладкие и соленые продукты.

Первые места среди вызывающих зависимость блюд заняли сладкий шоколад, мороженое с большим содержанием сахара и чрезвычайно калорийные гамбургеры и пицца.

Что такое пищевая зависимость?

Пищевая зависимость, как и любая другая, означает потерю контроля. Сознание людей занято мыслями о еде. Они понимают вред, причиняемый организму, но не могут остановиться.

Пищевых наркоманов притягивают жир, соль, сахар, фастфуд, сладости. Если они чувствуют депрессию, одиночество или разочарование, они потребляют большое количество снеков, шоколада или других «вкусняшек», чтобы получить «кайф».

Когда кайф уходит, как и все наркоманы, «пищевики» начинают чувствовать себя больными, виноватыми и еще более подавленными, чем до принятия «дозы». Поэтому нужна новая порция “лекарства”. Эти шаблоны повторяются снова и снова. Компульсивные обжоры часто едят гораздо быстрее, чем нормальные люди, и пытаются скрыть свой стыд, поглощая пищу тайно.

Зависимость или плохая привычка?

В отличие от наркотической и алкогольной зависимости, которые были признаны медициной заболеваниями, исследователи все еще задаются вопросом: пищевая зависимость это наркомания или просто плохая привычка?

Есть эксперты, которые довольно скептически относятся к идее поместить пищевую зависимость в ту же категорию, что опиаты и алкоголь. Другие специалисты утверждают, что все лица, злоупотребляющие какими-либо веществами в ущерб организму, являются наркоманами. Несмотря на то, о чем идет речь – о еде или алкоголе.

Исследования снимков головного мозга, проведенные учеными в Брукхейвенской национальной лаборатории Министерства энергетики США, показали, что вредная еда влияет на дофаминовые системы мозга так же, как наркотики и алкоголь.

Проверьте себя

Зависимость ли это или просто плохая привычка, неважно. Ясно одно: ваше здоровье под угрозой, если вы потеряли способность контролировать своё питание. Ожирение, психологические расстройства и диабет – лишь несколько рисков, связанных с пищевой наркоманией. Если вы беспокоитесь, что у вас может быть пищевая зависимость, проверьте себя, ответив на вопросы.

Вы часто думаете о еде или вашем весе?

Вы объедаетесь, а потом «чистите» организм?

Вы едите в одиночку не так, как перед другими людьми?

Доктор или член семьи когда-нибудь волновались по поводу ваших пищевых пристрастий или веса?

Вы съедаете большое количество пищи за раз?

У вас проблемы с весом из-за того, что вы «кусочничаете» целый день?

Вы едите, когда вы не голодны?

Вы едите втайне от других?

Вы навязчиво подсчитываете калории, которые получили и которые сожгли?

Часто ли вы чувствуете вину или стыд из-за того, что вы съели?

Вы чувствуете безнадежность, когда речь идет о ваших отношениях с едой?

Если вы ответили «да» хотя бы на 1-2 вопроса, вы в зоне риска. Хотя пищевая зависимость развивается не так интенсивно, как, например, никотиновая, медлить с решением проблемы нельзя. Если же на большинство вопросов вы ответили утвердительно, вам может понадобиться помощь в восстановлении контроля над своим питанием.

Лечение пищевой зависимости

Преодоление пищевой зависимости потребует некоторого времени – нужно будет не только менять свои вкусовые привычки, но и впустить в свою жизнь спорт. Главное – начать, вы быстро втянетесь и начнёте радоваться своей решимости.

“Перепрограммируйте” ваши вкусовые рецепторы. Медленно пытайтесь ограничить сладкие или соленые продукты в пользу фруктов и овощей, чтобы восстановить чувствительность ваших вкусовых рецепторов. Постепенно находите замены сладкому или солёному из числа фруктов, ягод, овощей и других вкусных и полезных продуктов. Это поможет восстановить чувствительность ваших вкусовых рецепторов.

Избегайте закусок и фастфуда. Планируйте своё питание, чтобы избежать ситуаций, когда покупка фастфуда кажется единственно возможным решением.

Знайте свои слабые стороны. Если вы не можете пройти мимо кафе-мороженого, поменяйте маршрут. Если у вас есть привычка есть попкорн и смотреть телевизор, замените ее на чтение книги или выгул собаки.

В целом добавьте в свою жизнь больше активности – если вы будете тренироваться, общаться с друзьями, куда-то ездить, заниматься чем-то новым, то мыслей о еде как о спасительном круге будет всё меньше.

Источник: yodnews.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Соцмережа X запустить додаток для відео

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua