Goodnews.ua


Названы виды спорта, которые могут остановить старческое слабоумие

Ноябрь 19
11:16 2017

Аэробные физические нагрузки могут замедлить и даже остановить старческое слабоумие, как показало исследование. Фитнес не дает мозгу уменьшаться, но для достижения этого эффекта необходимо заниматься несколько раз в неделю, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Такие аэробные нагрузки, как пешие прогулки и занятия бегом, могут остановить старческое слабоумие, не давая мозгу сокращаться. Ученые из Австралии выяснили, что физические нагрузки несколько раз в неделю сохраняют размер той области мозга, которая связана с процессами памяти. Речь идет о гиппокампе, ведь именно данная зона первой разрушается у пациентов с болезнью Альцгеймера. Ученые выяснили, что при постоянных тренировках в мозге производится химическое вещество под названием нейротрофический фактор головного мозга, которое может предотвращать возрастное снижение функционала этого органа, не давая ему уменьшаться в размере.

Наблюдения показали, что физические нагрузки заметно увеличивают левую половину гиппокампа. Основная роль этой зоны мозга заключается в сохранении воспоминаний, и особенно долгой памяти. Гиппокамп также помогает человеку ориентироваться в пространстве. При начале болезни Альцгеймера именно гиппокамп теряет свой функционал в первую очередь. Физические нагрузки в реальности существенно замедляют уменьшение размера гиппокампа, а значит, по мнению исследователей, спорт можно назвать эффективной программой поддержки мозга.

Другое исследование недавно показало, что всего 30 минут упражнений достаточно для того, чтобы женщины почувствовали себя более худощавыми и уверенными в собственной привлекательности. Эта уверенность сохраняется в течение не менее 20 минут после тренировок. Ученые из Университета Британской Колумбии в Канаде считают, что подобного рода мысли являются крайне позитивными, так как они защищают представительниц прекрасного пола от тревожных состояний и депрессии.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Помощь на детей за границей: кто может получить 40 тысяч

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua