Goodnews.ua


Названы 5 верных симптомов сердечного приступа

Май 23
23:47 2017

Когда с сердцем плохо, остается лишь срочно вызвать скорую помощь. Однако бывают ситуации, когда очевидных проблем нет, но «что-то явно не так». Как не пропустить сердечный приступ? Рассказали эксперты, рекомендации которых приводит health info со ссылкой на sobesednik.ru.

1. Дискомфорт в груди

Считается любой – неважно, явная ли это боль, непонятное давление, тянущие ощущения или что-то еще. Сколько длится приступ и прошел ли он, тоже не имеет значения. Предвестником инфаркта могут быть любые неприятные ощущения за грудиной.

2. Боль в животе

Вернее, в верхней части живота, как будто болит желудок. Такая боль вполне может оказаться сердечной. Существует так называемая абдоминальная форма инфаркта – нередкая и довольно сложная для диагностики. Она напоминает приступ гастрита, панкреатита или отравления – с сильными болями в животе, тошнотой и рвотой, расстройством кишечника и пр. При этом возникает тахикардия и поднимается давление. В такой ситуации можно подумать о чем угодно, кроме сердечного приступа. В этом и опасность абдоминальных инфарктов.

3. Неприятные ощущения в левой руке

Когда такое случается – руку тянет, ломит, давит, выкручивает, люди обычно списывают все на проблемы с позвоночником. И на этом успокаиваются. Не отвлекайтесь на воспоминания – в какой позе вы спали и какие тяжести в этой руке носили, если имеете какие-либо сердечно-сосудистые диагнозы. Дискомфорт в левой руке может быть предвестником инфаркт­а.

4. Одышка

Одышка, когда сбивается ритм дыхания и кажется, что не хватает воздуха, – типичный симптом сердечных проблем. У здоровых людей она может появляться после нагрузки: догонял троллейбус, спешил на поезд, решил по весне устроить пробежку и не рассчитал силы – и вот уже схватился за грудь. Если же одышка возникает в покое – это тревожный симптом, который в том числе может быть предвестником сердечного приступа.

5. Боль в шее

Боли от сердца могут иррадировать в любую область – в левую сторону шеи и нижней челюсти, в ключицу и под лопатку. В таком случае есть вероятность списать все на проблемы с позвоночником или последствия сна в неудобной позе, что часто и случается. В итоге начало инфаркта остается незамеченным.

Важно!

Все перечисленное – поводы для того, чтобы без паники, но довольно оперативно обратиться за помощью к кар­диологу. Стоит знать Сердечный приступ – это несколько волн боли, обычно 2–4 с интервалом в 1–5 часов. Они могут нарастать и стихать, поэтому кажущееся облегчение – не повод успокаиваться. Вызывайте скорую!

Кстати

Боль в левой руке может отдавать, например, в правое плечо – это тоже повод для тревоги. При этом она не меняется при движении, если поднять руку или подвигать плечом.

Источник: sobesednik.ru

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

До 15 років тюрми засудили зрадника, який шпигував для ФСБ на Миколаївщині

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua