Goodnews.ua


Названа опасная для сердца доза алкоголя

Январь 05
06:18 2018

Эксперты развенчали миф о том, что разумное употребление алкоголя не несет в себе угрозу для здоровья. На самом деле даже один бокал спиртного напитка может вызвать нарушение сердечного ритма.

Обследование около 900 тысяч человек показало, что даже один стакан алкоголя в день увеличивает риск аномального сердцебиения на 8%. Несмотря на то, что умеренные дозы алкоголя усиливают приток крови к сердцу, происходит нарушение электрической активности.

В этом случае имеется риск развития мерцательной аритмии (фибрилляция предсердий). В свою очередь, это приводит к различным проблемам с сердцем, в том числе образованию тромбов и появлению симптомов сердечной недостаточности.

В случае игнорирования аритмии риск преждевременной смерти от проблем с сердцем увеличивается в 2 раза, а от инсульта – в 5 раз.

Эксперты отмечают, что в особую группу риска входят лица с проблемами сердечнососудистой системы. Непосредственный вред алкоголя для клеток сердечной мышцы вызывает образование фиброзной ткани и нарушает сердечный ритм.

Алкоголь также является стимулятором для вегетативной нервной системы, отвечающей за частоту сокращений сердца, процессы дыхания и пищеварения.

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of the American College of Cardiology.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Кето-диета: 3 ключа к питательному кетозу

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua