Goodnews.ua


Назван продукт, 5 порций которого в неделю защитят от инфаркта

Ноябрь 17
17:46 2017

Употребление шоколада 5 раз в неделю снижает риск человека, имеющего лишний вес, столкнуться с инфарктом. Наиболее уязвимыми перед этим опасным нарушением в работе сердца являются люди с лишним весом, которые вообще не едят шоколад, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Привычка употреблять шоколад не менее 5 раз в неделю уменьшает риск инфарктов у людей с лишним весом, как показало исследование. Наблюдения за большой группой людей продемонстрировали, что те участники, которые налегали на шоколад не менее 5 раз в неделю, реже остальных страдали от каких-либо нарушений коронарных артерий. Наиболее распространенной разновидностью подобных нарушений как раз являются инфаркты. А вот люди с лишним весом, которые вообще не ели шоколад, чаще остальных переносили инфаркты и другие подобные нарушения. В исследовании речь шла о подвергшемся минимальной переработке темном шоколаде, способном укреплять здоровье сердца за счет высокого содержания антиоксидантов, уменьшающих показатели плохого холестерина. Шоколад также усиливает кровоток, снижает артериальное давление и препятствует формированию тромбов.

При этом исследование также продемонстрировало, что у людей с нормальным индексом массы тела или с дефицитом веса регулярное употребление шоколада никак не влияет на риск инфаркта. Другими словами, шоколад дает защиту от инфарктов только людям с лишним весом. Помимо антиоксидантов в шоколаде также содержатся флавоноиды, уменьшающие артериальное давление, усиливающие кровообращение и делающие тромбоциты менее клейкими, то есть менее способными к свертыванию.

В августе другая группа ученых доказала, что шоколад может предотвращать диабет. В этом лакомстве содержатся мономеры эпикатехина, усиливающие выделение инсулина из специфических клеток. Данный компонент также уменьшает показатели ожирения и увеличивает способность организма взаимодействовать с повышенным уровнем сахара в крови. И хотя выводы этого исследования были сделаны только на основе экспериментов с участием животных, ученые убеждены, что люди также получат подобные преимущества от шоколада.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Голкипер Астон Виллы закончил матч с двумя желтыми карточками

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua