Goodnews.ua


На борьбу с раком направят диету

Апрель 25
08:36 2017

Исключение белка тормозит развитие некоторых видов опухолей. Статья группы ученых из Университета Глазго и Института раковых исследований Битсона (Великобритания) опубликована в журнале Nature, пишет health info со ссылкой на health.mail.ru.

Как показали эксперименты на лабораторных мышах, полное исключение из рациона животных двух определенных аминокислот — «строительных кубиков» всех природных белков — замедлило развитие рака крови и кишечника.

Речь идет об аминокислотах глицине и серине, которыми богаты мясные и молочные продукты. Глицин также в избытке есть в шпинате и водяном крессе, а серин — в миндале, чечевице и нуте.
Эти аминокислоты жизненно необходимы клеткам для производства белков, а значит роста и развития. Если здоровые клетки сами синтезируют серин и глицин, злокачественные клетки в основном зависят от аминокислот, поступающих с пищей, и именно на этом обстоятельстве основывались исследователи.

Ученые посадили генетически измененных мышей с раком кишечника и лимфомой на специальную диету, в которой полностью отсутствовали продукты, содержащие глицин и серин. В результате рост опухолей у животных замедлился, а продолжительность жизни увеличилась.
Более того, в результате такой диеты злокачественные клетки не только лишились жизненно важных для них веществ, но и стали более уязвимыми перед лицом активных форм кислорода. Так как концентрация активных форм кислорода в клетках увеличивается под действием химиотерапии и лучевой терапии, исследователи предположили, что безбелковая диета может усилить эффективность стандартных методов лечения рака.

Однако, как показали результаты исследования, безбелковая диета не работает в случае активации гена Kras, что приводит к усилению способности раковых клеток к синтезу собственных серина и глицина. Такая ситуация наблюдается, в частности, при большинстве форм рака поджелудочной железы.

Следующим шагом ученых станут клинические испытания, которые позволят проверить, как безбелковая диета действует на онкобольных. Если исход испытаний будет признан позитивным, такая диета в будущем может использоваться в качестве дополнительной меры при лечении некоторых видов рака.

Однако, предупреждают исследователи, пациентам не стоит спешить и самостоятельно исключать из рациона продукты, содержащие глицин и серин. «Такой вид ограничительной диеты должен назначаться на очень короткое время и проходить под тщательным контролем и наблюдением специалистов», — подчеркнула один из авторов, профессор Карен Вусден (Karen Vousden).

Источник: health.mail.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Почеттино: Палмер превзошел все ожидания

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua