Goodnews.ua


Можно ли быть здоровым, имея лишний вес?..

Май 25
05:50 2017

Исследователи из университета Бирмингема изучили несколько миллионов британцев и пришли к выводу, что даже у тех, чей обмен веществ несмотря на лишний вес считается нормальным, все равно сохраняется повышенная опасность сердечных приступов по сравнению с людьми с нормальным весом, пишет health info со ссылкой на «Комсомольскую правду».

Полными людьми с нормальным метаболизмом принято называть тех, чей индекс массы тела, то есть результат деления веса в килограммах на квадрат роста в метрах, превышает 30 единиц. Вес считается нормальным, напомним, когда ИМТ находится в интервале от 18,5 до 25. При этом у полных людей с нормальным метаболизмом не должно быть таких серьезных болезней, которые обычно ассоциируются с ожирением, как гипертония, диабет или гиперлипидемия.

Ученые из Бирмингема проанализировали медицинские карты 3,5 миллионов британцев старше 18 лет за 1995-2015 годы. Для участия в исследовании отбирали только людей, укоторых на начальном этапе не было сердечнососудистых болезней. Участников исследования разделили на группы по ИМТ и по наличию диабета, повышенного давления и аномально высокого содержания в крови липидов и липопротеинов. В группу людей, «полных, но здоровых», попали те, у кого ИМТ был выше 30, но у кого не было трех вышеперечисленных болезней. После этого ученые сравнивали риск появления сердечнососудистых болезней у полных, но формально здоровых и у людей с нормальным весом. Выяснилось, что у первых несмотря на кажущееся здоровье вероятность возникновения болезней сердца на 50% выше.

Источник: Комсомольская правда

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Стали известны сроки восстановления игрока Ромы, пережившего сердечный приступ

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua