Goodnews.ua


Медики рассказали, чем грозит частый пульс

Июнь 23
23:09 2017

Китайские ученые указали на существование корреляции между частотой пульса в состоянии покоя и повышенным риском смерти. Исследование на эту тему было проведено в стенах Университета Циндао, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

В частности, исследователи пришли к выводу, что учащенный пульс в состоянии покоя человека может быть знаком повышенной вероятности преждевременной смерти. При этом, как отмечают авторы работы, слишком быстрый пульс далеко не всегда имеет место при каких-то сердечно-сосудистых нарушениях. Он может наблюдаться и у людей, не имеющих отклонений в состоянии сердца и сосудов.

Прежде чем прийти к такому выводу, специалисты проанализировали данные более 2 миллионов пациентов. Среди них 25 000 человек скончались из-за болезней сердца и сосудов, а более 78 000 человек – по причинам, не связанным с этим фактором.

Сопоставив цифры и обстоятельства смерти, исследователи сделали заключение о том, что частый пульс может быть своеобразным сигналом о приближении смерти.

«С увеличением частоты пульса на каждые 10 ударов в минуту риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний повышался на 8%, риск смерти по любым другим причинам — на 9%», — заявили они.

Согласно расчетам китайских специалистов, самым тревожным сигналом является пульс с частотой с более 80 ударов в минуту. Настолько быстрый пульс коррелирует с риском преждевременной смерти «по любым причинам», повышенным на 45% и более, констатировали ученые.

У тех людей, чей пульс колеблется от 60 до 80 ударов в минуту риск умереть слишком рано увеличен на 21%, дополнительно сообщили врачи.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Загарбники вдруге за день обстріляли Білозерку на Херсонщині, постраждав чоловік

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua