Goodnews.ua


Медики предупредили об опасности летних отеков

Июнь 14
10:00 2017

Отечность – одно из типичных нарушений в организме летом: на нее в жаркое время года жалуются многие люди. Чем опасно такое состояние и как его предотвратить, рассказали лечащие врачи, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

По словам специалистов, отеки становятся заметными, когда в тканях тела человека скапливается много жидкости. Медики предостерегли о том, что отечная ткань не может нормально функционировать, с чем бывают связаны некоторые опасные нарушения. Она легко инфицируется, что может приводить к возникновению экзем, язвочек, кожных воспалений, при этом в отеках, которые не проходят долгое время, могут скапливаться белки и шлаки, которые вызывают фиброзное перерождение тканей, отметили эксперты.

Одна из главных опасностей отеков в том, что клетки в таких участках могут перестать нормально функционировать, вместо этого начав перерождаться или гибнуть – подобный процесс чреват появлением серьезных заболеваний, рассказали терапевты. Помимо этого отечность создает дополнительные нагрузки на сердце и всю сердечно-сосудистую систему в целом, увеличивая риск сердечной недостаточности и других проблем с миокардом.

«При возникновении отеков их нужно как можно быстрее устранять, а в дальнейшем заниматься их профилактикой», — дали совет научные работники.

Они порекомендовали летом тщательнее относиться к выбору продуктов питания и напитков. Важно избегать того, что может замедлять функции органов, отвечающих за детоксикацию организма и выведение нежелательных компонентов. Утолять жажду предпочтительнее чистой питьевой водой, а не газированных напитками, сладкими соками и алкоголем. Кроме этого, не стоит употреблять копченные и соленые продукты, поскольку их употребление усложняет работу печени и задерживает влагу в организме, считают врачи.

Также для защиты от отечности важно не страдать запорами, поделились медработники. Задержка стула и потуги к дефекации приводят к повышению давления в брюшной полости, а следом и давления в сосудах таза и ног, что провоцирует отеки.

Другая профилактическая мера – поддержание физического тонуса.

«Из-за несовершенной сосудистой системы тело не способно обеспечивать в достаточной степени естественный отток жидкости, и тогда для появления отеков бывает достаточно некоторое время провести в статичном положении. Самый лучший способ не допустить отечности при отсутствии каких-то серьезных заболеваний для людей всех возрастов — это здоровая физическая активность», — констатировали эксперты.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

«Я страдал»: Экс-футболист Реала высказался о просмотре матча с Ман Сити

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua