Goodnews.ua


Лучшие советы, как предотвратить остеопороз

Июнь 08
07:22 2017

Когда у человека происходит перелом костей, это на несколько месяцев вырывает его из обычной жизни, причем время уходит не только на то, чтобы косточки срослись, но и на последующую реабилитацию. Представьте, как насколько тяжелее жить с постоянной угрозой перелома. И такую угрозу создает такое заболевание, как остеопороз.

Согласно статистике, как минимум каждая 4-я женщина и каждый 5-й мужчина старше 50 или страдают остеопорозом или даже получили из-за него перелом.

Остеопороз – это болезнь, при которой наблюдается повышенная ломкость костей из-за снижения их плотности. Если в обычной жизни нужны серьезные резкие нагрузки, чтобы получить перелом, то при остеопорозе костная ткань делается настолько хрупкой, что раскалывается даже от малейшего удара, как будто это не кость, а яичная скорлупа. Там, где здоровый человек отделается ушибом или синяком, больной остеопорозом получит перелом.

Почему возникает такое заболевание, и как с ним бороться – рассказали врачи, рекомендации которых приводит health info со ссылкой на «Обозреватель».

Остеопороз. Почему – я?

Главное, что отличает переломы, причина которых – остеопороз, это то, что они возникают при малейшей нагрузке. И это является основной опасностью болезни.

Чаще всего от переломов страдают:

— позвоночник;

— шейка бедра;

— кости голеностопа;

— конечностей (рук, ног).

Именно из-за этих переломов человек теряет возможность вести нормальную жизнь, беспрепятственно передвигаться, а у пожилых людей перелом шейки бедра может вызвать еще и массу сопутствующих проблем со здоровьем.

На сегодняшний день остеопороз занял 4-е место в числе причин смерти из-за перелома шейки бедра.

Почему и у кого появляется остеопороз?

Довольно распространенным явлением является остеопороз в детском и юношеском возрасте. Если до 25 лет, когда рост организма в целом завершен, человек не добрал норму костной массы, то в будущем его могут ожидать частые переломы костей. По той же причине ребенку крайне важно часто бывать на солнце, есть много молочных или кисломолочных продуктов, а также пищи, богатой белком.

Если ребёнок мало бывает на солнце, не любит молочные продукты, в его рационе мало белка, он почти наверняка столкнётся с этой проблемой в пожилом возрасте.

Почему это происходит

Нехватка кальция в костной ткани, которая характеризует остеопороз, может иметь различные причины.

Если до недавнего времени остеопороз был исключительно болезнью старшего поколения, то в последнее время болезнь сильно помолодела. Основные причины остеопороза:

— злоупотребление алкоголем;

— малоподвижный образ жизни (гиподинамия);

— злоупотребление диетами;

— прием некоторых лекарств;

— нарушения работы желудочно-кишечного тракта;

— гормональные изменения у женщин во период менопаузы, в том числе вызванной болезнями или удалением яичников.

После климакса организм женщины теряет 2% кальция в год, и это является главной причиной уменьшения плотности тканей костей. Кроме того, остеопороз может быть следствием болезней надпочечников, а также других желез внутренней секреции.

Еще о причинах остеопороза

Как мы уже упоминали, продолжительный прием некоторых лекарственных средств также может вызвать остеопороз. Это лекарства группы:

— глюкокортикоидов (принимают при ревматизме, кожных болезнях, бронхиальной астме);

— противосудорожных;

— антацидных — принимают при лечении гастритов, язв желудка и 12-перстной кишки с повышенной кислотностью желудка.

Как распознать остеопороз?

К сожалению, как и многие другие коварные болезни, на ранней стадии признаки остеопороза остаются невидимыми. Однако, все же и у нее имеется несколько характерных признаков, которые позволяют понять, что остеопороз начался:

— появляется изменение осанки (сутулость);

— возникают боли в костях при перемене атмосферного давления, что в быту называется "ломит кости на погоду";

— ногти становятся хрупкими;

— зубы рушатся, становятся ломкими;

— волосы теряют свой блеск;

— появляются необъяснимые боли в спине, в позвоночнике;

— заметно снижается рост.

Лечение остеопороза

Лечение остеопороза должно включать в себя комплекс мер. В него входит:

— увеличение дозы витамина D;

— изменение рациона питания;

— физиотерапия;

— лекарственные методы лечения.

Солнце – лучший доктор!

Началось лето, и это – прекрасны способ увеличить поступление в организм витамина D.

Ведь примерно 80% этого витамина вырабатывается в нашей коже при воздействии ультрафиолета, солнечных лучей, и только 20% поступает в наш организм с пищей. А ведь этот витамин просто необходим для того, чтобы поступающий с пищей кальций поступал туда, куда нужно организму – насыщал костную ткань.

Питание при остеопорозе

После того, как вы узнали, что у вас развивается остеопороз, вам стоит немедленно пересмотреть свои привычки в питании. Важно потреблять как можно больше продуктов, которые содержат кальций и витамин D3.

Продуты — лучшие источники кальция

— молочные, кисломолочные (простокваши, творог, сыр);

— отдельные овощи (капуста, морковь, сельдерей);

— рыба, даже рыбные косточки;

— кунжут, орехи.

Что касается продуктов, в которых содержится витамин D, от его больше всего в:

— рыбе;

— яйцах;

— сливочном масле.

Гимнастика — всегда лечебна!

Узнав, что остеопороз приблизился вплотную, многие люди начинают опасаться занятий спортом, так как, по их мнению, это может спровоцировать перелом.

Напротив, многочисленные исследования доказали, что благодаря регулярным физическим занятиям, силовым упражнениям, пожилые пациенты наращивают костную массу на 1-2% в год.

Конечно, это не значит, что 70-летней старушке нужно прыгать с шестом или таскать гири. Существует масса занятий спортом, которые не предполагают чрезмерных нагрузок, но в то же время позволяют и нарастить мышечную и костную массу, получить заряд энергии, ускорить обмен веществ, который в этом возрасте замедляется. Например:

— скандинавская ходьба;

— езда на велосипеде;

— плавание.

И чем больше нагрузка на мышцы, тем сильнее у вас кости. Кроме того, тренированный человек отличается лучшей координацией движений, соответственно, у него ниже риск случайного падения.

А вот резкое похудение не рекомендуется, так как при этом теряется не только жир, но и мышечная масса.

Лекарственная терапия остеопороза

Отметим сразу, что назначать лекарства может только врач, исходя из индивидуальных особенностей работы организма и стадии остеопороза. В период менопаузы у женщин может быть назначена гормональная терапия с приемом препаратов, содержащих эстрогены и прогестерон.

Также назначают препараты кальция, в том числе в комплексе с витамином D.

Если переломы уже стали нормой, врач может назначить и более сильные препараты группы бисфосфонатов и аминобисфосфонатов, синтетических аналогов пирофосфатов, которые составляют основу костного матрикса и обладают свойством разрушать костное вещество.

Профилактика остеопороза

Для профилактики остеопороза важно придерживаться требования рационального питания, с включением в рацион продуктов для повышения плотности костной ткани, богатых кальцием и витамином D3, заниматься лечебной физкультурой, сохранять высокую двигательную активность.

Важно также вовремя выявлять и лечить болезни органов пищеварения, желез внутренней секреции.

Хорошим предупреждением остеопороза будет ведение здорового образа жизни. Для женщин важно вовремя обратиться к врачу еще в начале климактерических изменений для своевременного назначения гормональной терапии. Также важно регулярно контролировать состояние щитовидной железы.

Чем раньше вы предпримете меры для профилактики остеопороза, тем дольше сохранится здоровье ваших костей.

Источник: Обозреватель

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Динамо выставило солидный ценник на Волошина

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua